Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В канун новогодних праздников принято подводить итоги. Несмотря на то, что уходящий год выдался весьма непростым, сделано в нашем городе было немало. О том, что удалось осуществить для котельниковцев в сфере благоустройства, мы попросили рассказать главу городского поселения А. Л. Федорова.

- Большой фронт работ финансировался и выполнялся в рамках муниципальных программ, - говорит Андрей Леонтьевич. - По одной из них - «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Котельниковского городского поселения <…> на период 2016-2020 годов» - был заключен пятилетний контракт с ООО «Эконекс-Энергосервис» для обеспечения энергосбережения уличного освещения. Оказаны услуги на сумму 4,615 миллиона рублей. Сюда входили замена в светильниках ламп на современные энергосберегающие и ремонт фонарей. К сожалению, по не зависящим от нас причинам не все из запланированного было сделано. Проблема с освещенностью еще остается, мы приложим все усилия, чтобы решить ее в кратчайшие сроки.

По соглашению о предоставлении субсидии МУП «Управляющая компания» выполнило работы по текущему ремонту, содержанию и эксплуатации уличного освещения на территории города на сумму 525, 2 тысячи рублей (ул. Орлова, 51, 63, 64, 71, 95,102; ул. Октябрьская, 115; ул. Ремезова, 23; П. Морозова, 4, 7, 10, 17; ул. Пушкина, 39-53 и другие).

На модернизацию муниципального жилищного фонда по одноименной программе затрачено 1682 тысячи рублей.

В рамках недопущения распространения новой коронавирусной инфекции по поручению оперативного штаба регулярно проводились дезинфекционные работы. Специальным препаратом, предоставленным областными властями, обрабатывались общественные территории, подъезды многоквартирных домов. В теплое время года МУП «Водоканал» опрыскивал поверхность самых загруженных городских дорог.

Множество мероприятий по благоустройству организовано для формирования современной и комфортной городской среды. Выделялись средства на ежедневную уборку парков и улиц, ремонт и строительство тротуаров, обустройство площадки для сбора ТКО и многое другое.

- Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- В ушедшем году мы затратили 11433,1 тысячи рублей на такие виды работ, как механизированная очистка поверхности дорог и тротуаров от пыли и грязи (56,3 тысячи рублей); содержание площадки ТКО (1443,9 тысячи рублей); благоустройство дворовых территорий по улицам Родина,1 и Серафимовича, 10а (795,1 тысячи рублей); ликвидация несанкционированных свалок по улицам Гришина, 20 и 24, Ленина, 9д, Ломоносова, 5-9, Садовая, 11-59 и другим (2886,0 тысячи рублей); текущий ремонт тротуаров по улицам Урицкого, Баранова, Калинина, Липова, Советской и другим (3945,7 тысячи рублей).

Как многие заметили, в разных частях города стали появляться дорожные ограждения. Они были установлены для безопасности пешеходов неподалеку от социально значимых объектов, например, школ и детских садов. В частности, речь идет об ограждениях по улицам Калинина, Урицкого - Родина, Ленина - Беловицкого, Пушкина - Малиновского и другим. На эти цели из городского бюджета выделено 2018,8 тысячи рублей.

- В середине года мы довольно часто писали о преобразованиях в парке Победы. Чем завершился очередной этап благоустройства этой территории?

- Работы здесь еще много, но уже парк приобрел характерные черты, стал красивее и комфортнее. Мы установили удобные лавочки и беседки для отдыха жителей, игровой комплекс для детей, положили тротуарную плитку, бордюры, оформляющие дорожно-тропиночную сеть. На эти цели затрачено 14,5 тысячи рублей из городского, 2040,6 тысячи рублей - из областного, 7261,3 тысячи рублей из федерального бюджетов. В следующем году запланированы оформление входной группы, строительство парковки, проведение освещения.

- А что было сделано в части ремонта дорог?

- Лето стало настоящей горячей порой для наших дорожников. Они успели выполнить несколько проектов по восстановлению дорожного покрытия. Осуществлен ямочный ремонт на площади 942,7 м2, приведено в порядок 25379,2 м2 внутригородских дорог, 7261,1 м2 дворовых территорий, 1244,98 м2 тротуарных дорожек. Многолетние проблемы постепенно решаются.

По улице Баранова, от ее пересечения с улицей Советской и до дома № 80 уложили 2250 м2 асфальта. Заменить полотно целиком за один год не вышло - не хватило финансирования, поэтому работы продолжатся в следующем году. Затрачено 3456,5 тысячи рублей.

Новый асфальт проложили по улицам Сербина, Малиновского, Орлова, Северной, Октябрьской (в районе парка культуры и отдыха). В целом, на ремонт внутригородских автодорог затрачено 1298,3 тысячи рублей, внутригородских дорог - 27163,5 тысячи рублей, бордюрных камней - 36,4 тысячи рублей, разметку пешеходных переходов - 738,1 тысячи рублей, ремонт светофорных объектов по улицам Чкалова,26 и Малиновского, 42 - 418,1 тысячи рублей. Содержание автодорог в зимний период стоило 1063,8 тысячи рублей, а содержание мостовых сооружений - 31,1 тысячи рублей.

Также произведена дорожная разметка по улицам Чкалова, 13, Войкова, 75, Родина, 30, Сербина, 115, Ленина, 47 на сумму 369,4 тысячи рублей. Отремонтированы дорожные знаки по улицам Пушкина, 35, Куйбышева, 78, Малиновского, 17 и 34, в районе площади, по переулку Цимлянский, 15, на перекрестках Сербина - Куйбышева, Советская - Железнодорожная, Чкалова - Войкова. Стоимость работ составила 1005,3 тысячи рублей.

На грейдирование дорог и последующий вывоз грунта выделено 1972,8 тысячи рублей.

На закупку и планирование щебня затрачено 1072,9 тысячи рублей. Сумма планировки щебня по ул. Ленина, 9д составила 1483,3 тысячи рублей.

Все работы проводились в рамках программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения…».

В наступившем году подобные мероприятия обязательно продолжатся. Конечно, хотелось бы благоустроить как можно больше территорий, навести порядок, так сказать, придать лоск. Но все зависит от финансирования. Порой его не хватает, приходится корректировать планы. Надеюсь на понимание со стороны жителей города.

- Спасибо за информацию.

Анастасия Ломаева

Фото из архива редакции

 

Листовка
1
4
3
5
6
7