Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С наступлением летнего периода, как правило, отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Рост детской дорожной аварийности в начале лета зависит от целого ряда причин. В первую очередь, дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число семейных выездов на дальние расстояния с использованием личных автомобилей. Также становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения: самокаты, гироскутеры, ролики и скейтборды.

Так, за четыре месяца 2022 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб, 62 получили травмы различной степени тяжести. При этом более чем в половине случаев несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств и следовали в автомобилях, за рулем которых находились их родители либо родственники. Зачастую именно эти водители допускали грубые нарушения правил дорожного движения и становились виновниками дорожно-транспортных происшествий. В каждом пятом случае ДТП дети-пассажиры следовали в салоне транспортных средств с нарушениями правил перевозки: без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Сложившаяся ситуация с аварийностью и наступление летних каникул влечет необходимость дополнительного разъяснения детям и их родителям правил безопасного поведения на дорогах. В связи с этим в период с 24 мая по 24 июня 2022 года сотрудники Котельниковской госавтоинспекции проводят целевое профилактическое мероприятие «Внимание - дети! Летние каникулы!», направленное на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

В дни школьных каникул с родителями несовершеннолетних обсуждаются вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах, в том числе связанных с перевозкой детей без удерживающих устройств, выездом на полосу встречного движения, несоблюдением очередности проезда перекрестков, превышением установленной скорости движения и разъяснением возможных правовых последствий за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Инспекторами ГИБДД регулярно проводятся профилактические мероприятия на дорогах Котельниковского района на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Контролируется и неукоснительное обеспечение правил безопасности при организации перевозки групп детей, в том числе школьными автобусами, соблюдение требований постановления Правительства Российской Федерации № 1527 от 23.09.2020 года «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Основной площадкой профилактических бесед с детьми станут пришкольные оздоровительные лагеря. Инспекторы ГИБДД и педагоги расскажут им об основных факторах дорожного риска, подробно разберут правила управления велосипедом и мототранспортом, напомнят о необходимости применения световозвращателей.

Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников. Кроме того, сотрудники дорожно-патрульной службы обращают особое внимание водителей на соблюдение предельных мер предосторожности и недопустимости рискованных маневров в случае, если в салоне автомобиля находятся дети-пассажиры.

ОГИБДД по Котельниковскому району

Фото city-n.ru 

Листовка
1
4
3
5
6
7