Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Инвестиции в экологию

Компания «ЕвроХим» вкладывает значительные средства в поддержание экологического баланса в регионах присутствия своих предприятий.

Эффективные природосберегающие технологии реализуются в процессе строительства Гремячинского ГОКа в Волгоградской области. Еще на стадии проектирования комбината компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий» рассмотрены и внедрены около 60 наилучших доступных технологий природосберегающего направления. Экологическая безопасность проекта подтверждается результатами многочисленных натурных наблюдений и лабораторных исследований. Данные анализов проб воздуха, воды и почвы доказывают, что строительство Гремячинского ГОКа не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Особенно заметно, как преобразилась территория Гремячинского ГОКа. Благоустройство территории является важной составляющей, обеспечивающей гармоничное сочетание ландшафта и комплекса сооружений, образующих вместе комфортную производственную среду.

Очистные сооружения

На Гремячинском горно-обогатительном комбинате еще на этапе разработки проекта была учтена необходимость рационально использовать воду, необходимую для технологического цикла сильвинитовой обогатительной фабрики и других объектов горно-обогатительного комбината.

Для этой цели «ЕвроХим-ВолгаКалий» построил уникальные очистные сооружения, которые позволяют избежать сброса использованной в производственном цикле воды в близлежащие водоемы. Стоки фабрики и бытовых объектов, поступающие на станцию, проходят многоступенчатую фильтрацию и очистку, в том числе бактериальную. Окончательный этап превращения сточной воды в чистую, пригодную для повторного использования на фабрике, происходят в прудах-накопителях.

Природная оценка

Усилия, проявленные «ЕвроХим-ВолгаКалием» в обеспечении экологической безопасности своего производства, получили высшую оценку!

Лучшее свидетельство экологической безопасности Гремячинского ГОКа получено в апреле, когда пруды-накопители привлекли огарей - диких уток, занесенных в Красную книгу. Вода, полученная после очистки стоков комбината, настолько чистая, что вполне пригодна для проживания краснокнижных огарей и других птиц.

Другие важные для предприятия объекты - солеотвал и шламохранилище - предназначены для хранения отходов сильвинитовой обогатительной фабрики. Чтобы рассол не проникал в почву, хранилище огорожено дамбами, дно и стенки выстланы прочной геомембраной, исключающей контакт содержимого с окружающей средой. Безопасность и надежность этого объекта подтверждается тем, что непосредственной близости от него растут степные тюльпаны, также занесенные в Красную книгу.

Углеродное регулирование

Повышение экологичности и снижение углеродоемкости производств - важнейшая составляющая производственных мощностей предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Около 60 новейших природоохранных технологий заложены в проектные решения Гремячинского горно-обогатительного комбината. Строительство предприятия началось с того, что на всей промплощадке был снят и бережно складирован в специальном месте плодородный слой почвы. Сейчас, на завершающей стадии строительства, начался этап благоустройства - на территории комбината прокладываются дороги постоянного периода, а снятый плодородный слой почвы используется для обустройства газонов, цветников и высадки деревьев. На территории Гремячинского ГОКа уже высажено порядка 100 кустов можжевельника. Со временем число деревьев, кустарников и зеленых насаждений будет только возрастать. 

Листовка
1
4
3
5
6
7