Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Третьего сентября в Москве состоялось открытие памятной плиты Герою России, участнику специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик, нашему земляку, подполковнику ГЕРАСИМОВУ Вадиму Сергеевичу на зданииМосковского высшего военного командного училища (МВОКУ).

 Восьмого марта этого года, ведя тяжелый и ожесточенный бой с превосходящими силами противника, Вадим Сергеевич погиб. При отражении контратак с трех сторон, чтобы не попасть в окружение и в целях сохранения жизни личного состава, он принял решение на вывод батальона тактической группы. Сам же остался прикрывать отвод, до последнего выполняя поставленные задачи. Подполковник Герасимов В. С. награжден орденом Мужества, а также Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно.


На мероприятии присутствовали жена и дочь офицера, его родители и семьи погибших выпускников МВОКУ. Право открыть мемориальную доску было предоставлено маме Героя России Лейсан Хадисовне ГЕРАСИМОВОЙ.

Вадим Сергеевич - выпускник 3-го батальона МВОКУ 2006 года, его обучение проходило под чутким контролем генерала-майора Сергея Петровича ЕПИШИНА. Он также приехал на встречу с родителями погибшего, в ходе которой вручил отцу, Сергею Владимировичу ГЕРАСИМОВУ, наградное оружие (кортик) и высший военный орден «Победа».

Курсанты военного училища почтили память Героя России подполковника Герасимова Вадима Сергеевича и прошли торжественным маршем перед мемориальной доской. Также они продемонстрировали свои навыки рукопашного боя и огневой подготовки, организовали показ военной техники.

На мероприятии присутствовали многие высшие чины Вооруженных сил России, представители общественных организаций «Ветераны боевых действий России» и «Боевое братство», военного профсоюза, а также межрегиональной общественной организации выпускников МВОКОЖЛОРКУ «Кремль» и благотворительного фонда «Офицерская честь».

А еще нам стало известно, что в этот же день в Московском высшем военном командном училище прошла торжественная церемония приведения к военной присяге курсантов первого курса, среди которых был наш земляк, выпускник средней школы № 4 Роман Александрович БРЫКАЛИН.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото С. В. Герасимова

Листовка
1
4
3
5
6
7