Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Целебный воздух, минеральная вода, завораживающие горы, уникальные природные ландшафты… В первые дни марта юные художники из города Котельниково (единственные из Волгоградской области) посетили знаменитые курорты Кавказских минеральных вод и Кабардино-Балкарии в рамках выездного пленэра «Весенний Эльбрус», в котором участвовало порядка 50 человек со всей страны.


Шестеро ребят во главе с педагогом Центра детского творчества и арт-студии С. В. СТАРОСТИНОЙ отправились в эти дивные края не случайно. Такая возможность представилась благодаря участию во Всероссийском изобразительном диктанте, организованном Международным союзом педагогов-художников.

В первые три дня пребывания в Ставропольском крае все участники пленэра совершили обзорную пешеходную экскурсию по Пятигорску, поднялись по канатной дороге на гору Машук, посетили государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова, съездили в Ессентуки. Они останавливались в самых красивых местах курортов и рисовали картины: самостоятельно и под руководством состоявшихся художников, в том числе местных. В следующие два дня их гостеприимно встречал Кисловодск. Они посетили Мемориальный музей-усадьбу художника Н. А. Ярошенко и приняли участие в первом очном пленэрном конкурсе «Уникальная архитектура Кисловодска». Чуть позже оказались в Приэльбрусье и поднялись на самую доступную для туристов точку горы Эльбрус, находящуюся на высоте 3847 метров над уровнем моря. Там же состоялся второй конкурс - «Весна в Приэльбрусье».

- Никто из нас не был ранее в этих местах, поэтому для нас все было открытием. Да, мы готовились к поездке: знакомились с архитектурой, учились прорисовывать горные массивы. Но передать в рисунке то, что видишь своими глазами, или по фотографии - две разные вещи. Кроме того, в конкурсе художник ограничен по времени: в сжатые сроки нужно определиться с композицией, колористической техникой, увидеть и передать детали. Всего за полчаса ребята делали то, что обычно занимало несколько занятий. Это дорогого стоит! Работали тем материалом, которым владеют лучше всего: карандашами, гуашью, маслом. Дети прислушивались к советам художников, проводивших мастер-классы, учились видеть окружающий мир в новых красках. Соответственно, картины получались иными, более насыщенными.

Были у нас и забавные моменты: своим занятием привлекали туристов и местных жителей. Они просили разрешения сделать видеосъемку и даже приобрести наши работы. Но мы, конечно, оставили их для конкурса и привезли домой. Каждый участник - порядка семи-восьми!

После завершающего посещения краеведческого музея Пятигорска на торжественном закрытии пленэра были объявлены долгожданные результаты. Котельниковцы показали себя на достойном уровне: сразу в двух конкурсах победу одержали Ярослав БУРЛУЦКИЙ, Анастасия ТЕРЕЩУК и Алина ЛАВРИНЕНКО, жюри поразила работа и Екатерина КОТЕЛЬНИКОВОЙ в номинации «Уникальная архитектура Кисловодска». Отметим, что наравне с другими известными художниками ребят оценивали и преподаватели групп, в том числе С. В. Старостина. При этом она и сама принимала участие в обоих конкурсах, в которых победила.

- В учебном процессе каждый учитель больше сосредотачивается на работах воспитанников, и меньше времени уделяет своему творчеству, - признается Светлана Викторовна. - Здесь же я не упустила возможность погрузиться в те же условия, что и мои ученики, вспомнить старое, узнать новое, проявить себя и получить оценку. В итоге образовался мощный творческий порыв, от которого хочется написать еще больше картин!

Победители были награждены дипломами и памятными подарками, а все участники пленэра получили сертификаты о прохождении творческой стажировки. Но главное, ребята освоили новые технические приемы в живописи и графике, побывали в интересных местах, получили массу впечатлений и эмоций!

Алина Лавриненко (11 лет):

- Меня просто покорили гора Машук в Пятигорске и Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Конечно, было прохладно, но это же горы, там - снег! Все такое интересное, загадочное и красивое! На экскурсиях узнали много интересного, увидели разные достопримечательности, устали, но остались довольными. На пленэре меня вдохновляло все, но больше всего - горы, красивые здания и … белочки на деревьях! Теперь у нас есть большой багаж воспоминаний, осталось перенести их на холст!

Ярослав Бурлуцкий (16 лет):

- Что меня восхитило в поездке? Место дуэли Михаила Юрьевича Лермонтова. То, какая там царит атмосфера, невозможно описать словами. В первые же секунды по телу побежали мурашки. Что удивило? Без всяких раздумий отвечу: подъем на Эльбрус. Это было незабываемо! Вдохновили меня мастер-классы от членов Союза художников, поддержка моего учителя, условия, при которых нам предстояло работать. В общем, одно сплошное вдохновение!

Екатерина Котельникова (13 лет):

- Увидела много новых мест, побывала на экскурсиях, услышала интересные рассказы. Особенно запомнился дом Лермонтова. Но, главное, мы побывали в горах! Любовались ими, рисовали. Я настолько вдохновилась, что одержала победу в одном из конкурсов. Нам удалось побывать во многих местах, а также попробовать минеральную воду!

Екатерина Мазовка (14 лет):

- Это весеннее путешествие получилось незабываемым. Самым приятным для меня сталообщение. Мы лучше узнали друг друга, познакомились с людьми из других городов, получили ценный опыт от людей постарше. Очень понравилась история Пятигорска, возможность «подняться и покорить» Эльбрус. Все это подарило яркие впечатления и эмоции, а также вдохновило на саморазвитие и дало возможность открыть для себя новые горизонты!

Анастасия Терещук (13 лет):

Больше всего мне понравилось то, что в этой поездке все были вместе и помогали друг другу. Мы как истинные художники рисовали до самого завершения работы, хотя шел дождь, было ветрено и зябко. Поразили увлекательные экскурсии. Там очень красиво!

Андрей Шевелев (12 лет):

- В поездке со всеми подружился, у нас сложился отличный коллектив. На новые работы меня вдохновили красивые пейзажи, свежий горный воздух и пение птиц. Удивили художники, с которыми мы познакомились. У каждого своя техника: кто-то рисует длинными и широкими мазками, а кто-то - не отводя руки. Они поделились с нами своими секретами!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото С. СТАРОСТИНОЙ

 

Листовка
1
4
3
5
6
7