Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 2019 года в Российской Федерации начал реализовываться национальный проект «Образование», рассчитанный до 2024 года. Он направлен на достижение разнообразных ключевых задач. Первая - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Кроме этого, реализация проекта позволит вдвое увеличить число заграничных абитуриентов; повысить престиж и качество среднего профессионального образования; построить новые школы, в частности в сельской местности. Сделать доступной систему дополнительного образования и вовлечь в нее к 2024 году до 80% детей в возрасте до 18 лет. Подключить все без исключения школы в стране к высокоскоростному интернету. Дать возможность гражданам России получать непрерывное образование, а для учителей создать систему профессионального роста. Вовлечь не менее 20% граждан страны в добровольческое движение.

В структуру НП «Образование» входят десять федеральных проектов, для достижения результатов которых в Волгоградской области реализуются семь региональных проектов.

Один из них - «Современная школа». Данный проект подразумевает внедрение на всех уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, повышение мотивации обучающихся к обучению, обновление содержания предметной области «Технология».

В рамках этого регионального проекта в прошлом году в Котельниковском районе был открыт первый образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Генераловской сельской школы.

В день открытия организаторы отметили, что создание таких учреждений нацелено на выполнение одной из приоритетных задач обозначенных Владимиром Путиным.

Что такое «Точка роста»? Это учебный центр, в котором применяются передовые методы обучения и воспитания, используются новые технологии при изучении предметов на всех уровнях общего образования. В классах, как правило, имеется современное оборудование: шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для оказания первой помощи.

Появление таких центров в сельских школах поможет ребятам получить более качественное образование, глубже изучить дополнительные дисциплины, например, информатику или проектную деятельность. Кроме того, они являются площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

В церемонии открытия первой в районе «Точки роста» приняло участие более 80 человек, в числе которых были почетные гости.

«Точка роста», х. Генераловский

Поздравляя присутствующих с открытием центра, директор Генераловской школы И.Л. Катаева отметила, что профессия учителя подразумевает постоянный рост, готовность решать самые необычные и нестандартные задачи, претворять в жизнь даже самые сложные проекты.

Вторая «Точка роста» в Котельниковском районе открылась двадцать девятого сентября 2020 года на базе Нагольненской школы. Детям постарались создать условия для освоения как основной, так и дополнительной общеобразовательных программ. В первую очередь, это современное оборудование и новые формы преподавания.

- Главное назначение «Точки роста» - возможность получения услуг самого высокого качества по предметам технология, информатика, ОБЖ и шахматы, - отметила в своей речи директор школы Надежда Николаевна Ветрова. - Ученики смогут изучать программы инженерного и технического профилей, использовать современное компьютерное оборудование, 3-D принтеры, квадрокоптеры, оборудование для оказания первой медицинской помощи, шахматы. Наша задача - научить детей работе в команде, коммуникативному взаимодействию с ребятами из других школ. Именно на базе Нагольненской школы теперь будут проходить интересные встречи, различные мероприятия, соревнования и конкурсы.

Директор отметила, что инфраструктура Центра будет использоваться и в урочное, и внеурочное время, как пространство для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации педагогов, детей и их родителей.

Для работы в «Точке роста» учителя А.Н. Синицын, Г.Н. Демидченко, В.Г. Ветров прошли специальное обучение и уже разработали программы дополнительного образования.

Из областного бюджета на закупку оборудования было выделено почти 870 тыс. руб., из местного бюджета на ремонт и закупку мебели - 1225 тыс. руб.

Перед торжественным открытием к собравшимся обратилась начальник отдела образования Н.А. Голова:

- Такое важное событие проходит в условиях ограничительных мер, поэтому нас здесь не так много, как могло бы быть. Это действительно радость для нашего района. Поздравляю и учеников, и педагогический состав с расширением горизонтов. Ребятам теперь станет проще определиться с выбором будущей профессии, а педагоги смогут проводить уроки не только с помощью доски и мела, а с помощью современного оборудования.

Глава поселения Н.Г. Габиташвили поддержал Наталью Александровну и отметил, что можно лишь порадоваться за ребят, ведь в его детстве о таком даже не мечтали.

«Точка роста» - это учебная территория, где правят высокие технологии. В этом присутствующие гости смогли убедиться лично на мастер-классах в профильных кабинетах. Преподаватель ОБЖ Виталий Геннадьевич Ветров рассказал, что отныне на его уроках можно будет не только учить теорию, но и практически проводить реанимацию на специальных манекенах. Он предложил ребятам попробовать оказать первую медицинскую помощь, что они с радостью и сделали.

Преподаватель ОБЖ В.Г. Ветров

Учитель информатики Галина Николаевна Демидченко показала, как на нетбуках можно легко и просто сделать презентацию, а сами школьники продемонстрировали ловкость в управлении квадрокоптером. В школе также оборудованы и шахматные гостиные, так что в перспективе ребята смогут не только обучаться настольной игре, но и проводить турниры.

С таким оборудованием возможности сельских детей и городских уравниваются. Теперь, главное, - это фантазия, как учителей, так и учащихся.

Точка роста х. Нагольный

В 2021 году в Котельниковском районе планируется открыть «Точку роста» на базе Семиченской и Нижнеяблоченской сельских школ.

Целью регионального проекта «Цифровая образовательная среда» является создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В Котельниковском районе в реализации этого проекта в рамках программы «Целевая модель «ЦОС» в 2020 году участвует МКОУ СШ № 2. В последующие году примут участие первая, третья и четвертая школы города.

- Мы очень рады, что стали участниками данной программы, - говорит директор СШ № 2 Наталья Владимировна Ермилова. - Благодаря этому, летом мы получили современное оборудование: ноутбуки, интерактивные доски и комплексы. Им оснащены два кабинета - информатики и русского языка и литературы. Все это будет только способствовать повышению квалификации учителей, автоматизации процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами, доступу к множеству электронных образовательных сайтов и сервисов. У нас появится возможность интегрировать государственные информационные системы, сервисы и ресурсы с платформой Цифровой образовательной среды, а также проводить видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий.

Интерактивный комплекс призван расширить возможности образовательного процесса и быстро создавать структуру содержания урока, распределять время для выполнения учебного плана. Кроме этого, станет возможным сохранять страницы в виде файла флипчарта, которые можно будет извлекать для использования с другим классом или в другой классной комнате.

Трудно переоценить и пользу системы интерактивного тестирования учащегося, использование простых, но эффективных инструментов для стимулирования мыслительного процесса, вовлечения учеников в процесс урока и фокусировки их внимания.

Отметим, что в общей сложности за два года инновационная сеть современных пространств создана на базе 98 учреждений региона. Более 13 тысяч школьников Волгограда и 17 тысяч учеников сельских образовательных учреждений в этом учебном году приступили к занятиям в центрах цифрового и гуманитарного профиля. В рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области до 2022 года будут работать 287 таких центров.

Формирование условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения - приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В 570 муниципальных образовательных организациях продолжается обновление оконных блоков. В 104 организациях обновляют систему освещения. Впервые за долгие годы строятся новые школы.

Напомним, Волгоградская область активно включилась в реализацию национальных проектов в начале 2019 года. Развитие системы образования, подготовка высококвалифицированных кадров - в числе главных направлений работы региональной власти. Мероприятия направлены на совершенствование всех ступеней обучения - от дошкольной до высшей.

Елена Туранская

Фото из архива редакции и СШ № 2

Листовка
1
4
3
5
6
7