Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новый объект звена первичной медицинской помощи начали возводить в станице Пугачевской по региональной государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Фельдшерско-акушерский пункт будет введен в эксплуатацию до конца 2020 года.

По информации облкомсельхоза, в этом году построят три новых учреждения первичного звена: офисы врача общей практики появятся также в поселке Кузьмичи Городищенского района и селе Мариновке Калачевского района.

Контракт на строительство ФАПа на 30 посещений в смену в Пугачевской заключен: подрядная организация вышла на площадку, специалисты занимаются котлованом под фундамент. Одноэтажное здание из блочно-модульных конструкций оснастят всеми необходимыми коммуникациями, в том числе газовым котлом для отопления. Согласно стандартам, внутри предусмотрены вестибюль, кабинет фельдшера для приема пациентов, процедурная, санузел, помещения для хранения препаратов и др. Проектом заложено освещение и благоустройство прилегающей территории, обустройство подъезда. Новый ФАП будет обслуживать жителей всего сельского поселения и заменит старый пункт медпомощи, пришедший в ненормативное состояние.

Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов региона вне зависимости от удаленности от Волгограда и численности населения - приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Только в прошлом году в регионе были построены с нуля 52 ФАПа - такой объем выполнен впервые с советских времен. Всего до конца 2024 года первичное звено на сельских территориях Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и других программ укрепит 101 стационарный ФАП. Для обслуживания населенных пунктов с числом жителей менее ста человек приобретаются передвижные ФАПы.

http://www.volgograd.ru

 

Листовка
1
4
3
5
6
7