23.10.2025
Самая уютная и красивая пора вступила в свои права, раскрасила леса и поля в яркие цвета и одарила селян самым ценным - богатым урожаем. Самое время подвести итоги трудового года, собраться всем миром и от души повеселиться! Так и случилось в нескольких поселениях Котельниковского района, где с размахом и истинно народным раздольем отметили традиционный День села. Этот праздник стал живым портретом сельской жизни, где сплелись воедино благодарность хлеборобам, любовь к родной земле, уважение к истории и культуре.
.jpeg)
А начнем мы с Нагавского сельского поселения, которому исполнилось 74 года.Этот чистый, любимый, светлый край находится на берегу Цимлянского водохранилища, что делает его излюбленным местом отдыха жителей и гостей, а рыбалку наряду с сельским хозяйством - одним из основных промыслов населения.
Каждый праздник в поселении проходит ярко: народные песни, танцы, старинные костюмы превращают любое событие в неповторимое действо. Но особенно трогательны моменты, когда все жители собираются вместе, чтобы отметить День станицы, - именно тогда чувствуется единство и связь с историей предков. В этом году праздничное мероприятие началось с торжественного приветствия главы Нагавского с/п Султана Абсалямова. Яркий концерт с участием местных талантов, зажигательные песни и танцы создали атмосферу настоящего веселья. Приятно удивило станичников музыкальное поздравление гостей из Чилековского сельского поселения: его главы Ульяны Фроловой, заведующей библиотекой Натальи Мельниковой и директора СДК Артема Боброва. Изюминкой торжества стало красочное и неожиданное появление девушек, исполнивших энергичный цыганский танец. А после праздничной программы всех присутствующих ждали чудесные народные гуляния и вкусные угощения.
Это событие стало ярким свидетельством любви жителей к родному краю, их сплоченности и стремления к процветанию. День станицы еще раз напомнил о важности сохранения традиций и уважения к малой родине, а также вдохновило людей на новые свершения во благо родной земли.
.jpg)
- От праздника в станице Нагавская у нас остались самые теплые воспоминания, - делится впечатлениями гостья У.А. Фролова. - Нам оказали радушный прием, мы с большим удовольствием посмотрели концерт, в котором каждый номер был пропитан любовью к малой родине и пронизан казачьей культурой. Местные жители искренне встречали исполнителей, не скупились на аплодисменты и теплые слова. Конечно, нельзя не отметить угощения, которые и мы с удовольствием попробовали. Было вкусно, сытно и по-казачьи щедро! Искренне выражаем благодарность жителям, главе поселения и сотрудникам клуба за такой теплый и по-настоящему душевный праздник!
Теперь перенесемся на другой берег Цимлянского водохранилища - в х. Генераловский, чья история началась 230 лет назад. Несмотря на свой почтенный возраст, хутор не стареет: он обновляется и становится ярче. Хорошие дороги, ухоженные дома, газ в подворьях, доступ в Интернет - вот такой он современный казачий край, вот такая малая родина сотен хуторян!
В честь юбилея была подготовлена концертная программа с участием самодеятельных коллективов Генераловского сельского дома культуры. Традиционно в этот день чествовали новорожденных, за которыми будущее хутора, а также земляков-старожил, «серебряные» и «золотые» семейные пары, молодоженов. Также вниманию хуторян были представлены выставки декоративно-прикладного искусства «С днем рождения, Генераловский!» и «Таланты нашего села». Те, кто принял участие и проявил себя с творческой стороны, получили памятные подарки. Какой же праздник без аппетитных блюд и тематической фотосессии? Присутствующие на празднике отведали вкуснейшей ухи, приготовленной на дровах, а также сделали несколько фото возле оригинальных фотозон, в создание которых частичку души вложили участницы любительского спортивно-оздоровительного клуба «Будь собой». Всеобщее внимание, конечно, привлекла стела «Я люблю Генераловский», также изготовленная энергичными и любящими свой хутор девушками!
Кстати, особое внимание в тот день было уделено людям старшего поколения. Организаторы провели для них концертно-конкурсную программу, приуроченную ко Дню пожилого человека. А завершилась она душевными разговорами и чаепитием!
- День рождения нашего хутора мы ждали всей семьей, ведь этот праздник для нас, для наших земляков, для тех, кто здесь родился и вырос, - отметила Юлия Морозова. - Да и дата юбилейная, 230 лет все-таки! Атмосферу радости и веселья создавали творческие номера, вкусные угощения, выставки, фотозоны. Мы с удовольствием посетили мероприятие, ведь эти теплые встречи, дружеские объятия, улыбки на лицах воодушевляют. Приходит понимание, насколько ты любишь свою малую родину и как счастлив оказаться здесь!
Кстати, я, как лидер волонтерского клуба «Лига добра» не упустила момент и вручила грамоты самым активным ребятам, выразив благодарность за то, что они помогают делать наш хутор лучше, чище, ухоженнее!
Мы снова у цимлянских вод, которые стали причиной второго рождения хутора Нижнеяблочного, - его жители переселились на новые места в результате строительства водохранилища. А произошло это 76 лет назад!
Все хуторяне - от детей до старожил - гордятся своей малой родиной. Для них она навсегда останется родным домом, где царят уют, добро и любовь. Один из немногих, хутор славится своим замечательным детским садом «Дюймовочка», и, конечно же, школой, в которой растят не только молодые умы, но и успешных спортсменов. Доказательство тому - многочисленные награды на соревнованиях, полученные в результате усиленных тренировок под руководством талантливого учителя физкультуры Евгения Дорошенко.
Много хорошего, доброго и полезного сделал для своих земляков глава Котельниковского муниципального района, много лет эффективно управляющий Нижнеяблочным с/п, Сергей Тыщенко, - это дороги, освещение и долгожданная газификация! Хуторяне гордятся тем, что живут вместе с замечательным управленцем на одной земле.
После долгого перерыва День села в этом году ждали с большим нетерпением. Праздник собрал вместе семьи, друзей, соседей. Музыкальные подарки зрителям дарили воспитанники детского сада, школьники и вокальный ансамбль «Яблонька». Хуторяне восхищались детскими поделками, чествовали семейных юбиляров, угощались вкусным пловом. На приятной и динамичной ноте завершила этот запоминающийся день конкурсно-игровая программа с дискотекой.
- Мы любим нашу малую родину и гордимся тем, что мы родом из Нижнеяблочного, - сказала заведующая СДК Татьяна Бородина. - Именно поэтому на баннере, подготовленном специально для празднования Дня хутора, написаны такие слова: «Здесь Родины моей начало!». У нас многонациональный хутор, и все народы дружны. Мы вместе учимся, работаем, воспитываем детей. И это нас объединяет! После праздника мне было приятно слышать отзывы земляков. Я видела, как ведут себя на сцене мои воспитанники, как они раскрываются, как им все это интересно! Значит, открыв детский кружок «Мармеладки», мы встали на правильный путь! С сентября в нем занимаются 54 ребенка! Вместе мы поем, танцуем, занимаемся творчеством,- в общем, наполняем культурную жизнь хутора!
Дорогие читатели, не пропустите информацию о праздничных мероприятиях в других поселениях в следующих выпусках.
Редакция газеты «Искра» благодарит организаторов торжеств за оперативность и сотрудничество при подготовке статьи.







