Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

25.08.2022

- именно так можно сказать о работе МУП «Тепловые сети», обеспечивающего безаварийное прохождение отопительного сезона и комфортную температуру в квартирах и учреждениях г. Котельниково.

Поскольку новый сезон уже не за горами, мы решили посетить предприятие и поинтересоваться, как идет подготовка.

- На сегодняшний день мы вышли на финишную прямую, - говорит А. В. ТЕКУЧЕВ, директор МУП «Тепловые сети». - Все, что планировалось, выполнено практически в полном объеме и четко в срок. Заключительный этап включает в себя обучение и проверку знаний персонала, подписание договоров, устранение каких-то небольших недоделок.

- Расскажите, что уже было сделано?

- Из недавнего - буквально на днях забрали с поверки все контрольно-измерительные приборы, выставляем их по объектам. Произвели монтаж экономайзера первого котла центральной котельной. 

Заказали проект автоматизации первого котла, сейчас он проходит экспертизу. В прошлом году оборудовали автоматику на третьем котле, увидели положительные эффекты, такие как энергосбережение и более надежная работа, поэтому решили продолжить. Сделать это было не совсем просто - в условиях санкций оборудование значительно подорожало. Тем не менее, уже достигнута договоренность с заводом-изготовителем, нам сделали бронь. По планам, должны успеть установить автоматику до начала отопительного сезона.


Почти 60 % достигла готовность жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Волгоградской области к работе в осенне-зимний период 2022/2023 годов по состоянию на 5 августа. По информации регионального комитета ЖКХ, к началу августа планом работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к функционированию в осенне-зимний период предусмотрено выполнение 40 % - этот показатель перевыполнен. Фактические объемы уже проведенных подготовительных, профилактических и ремонтных работ составили 59,9 %, в том числе: по тепловому хозяйству - 59,8 %, по водопроводно-канализационному хозяйству - 60,6 %, по жилищному фонду - 59,4 %.

Всего к старту отопительного периода предстоит подготовить 513 котельных и 342 центральных тепловых пункта; 2042,7 км тепловых сетей; 1127 водозаборов; 10802,1 км водопроводных сетей; 256 канализационных насосных станций, 2807,4 км канализационных сетей, а также 11,8 тыс. многоквартирных домов. Общий объем финансирования составляет 1,3 млрд руб. Межведомственная комиссия координирует действия органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Добавим, что благодаря комплексному подходу отопительный сезон 2021/2022 годов прошел без серьезных аварийных ситуаций; возникавшие технологические инциденты устраняли в отведенные нормативами сроки.


- Андрей Васильевич, Вы упомянули поверку приборов учета. Отслеживает ли предприятие корректность работы таких приборы, установленных в многоквартирных домах?

- Конечно. Есть специальная программа, позволяющая в режиме реального времени видеть, как функционируют приборы учета. В некоторых МКД подошел срок поверки приборов учета, будем отслеживать, установили ли их, прежде чем начать опрессовку системы отопления.

Там, где приборов нет, отслеживаем состояние системы старым дедовским способом - еженедельным обходом, который выполняем совместно с МУП «Управляющая компания».  К слову, приборы установлены практически в каждой пятиэтажке. Летом счетчик впервые установили в двухэтажном доме по улице Беловицкого. Жители поняли, что, даже потратив значительную сумму на установку приборов учета, смогут окупить затраты буквально за пару сезонов и неплохо экономить в дальнейшем. Это радует, хотелось бы, чтобы таких примеров было больше.

- В начале лета мы писали, что начата замена котлов в некоторых котельных. Что уже удалось осуществить?

- В этом направлении проделана большая работа. Мы заменили горелку и котел в котельной ДОС, котел в котельной в поселке Мелиораторов, котел в котельной «Волна» (ул. Гришина). 

Также за счет своих средств приобрели котлы в резерв. Особенность нашей деятельности состоит в ее непрерывности, поэтому иметь замену внезапно вышедшему из строя оборудованию просто необходимо. Всегда стараемся сделать запас и котлов, и трубопроводов различного диаметра, ведь на заказ и транспортировку оборудования требуется немало времени.

Продолжу тему. Выполнена замена тепловых сетей к многоквартирным домам по улице Калинина, 201 и Калинина, 205, изоляции в воинской части, сейчас трудимся над масштабным проектом по замене сетей в ПУ-45. Здесь предстоит проложить около полукилометра сетей от котельной до корпусов. Вместо металлических труб будем использовать современные пластиковые, из полиэтилена повышенной термостойкости, отличающегося отличными эксплуатационными характеристиками. Закончить должны до конца августа, пока все идет по плану. 

- А что предстоит сделать в обозримом будущем?

- На 5-9 сентября назначена опрессовка всех тепловых сетей, так что и у нас, и у потребителей есть около трех недель, чтобы завершить ремонтные работы. Уверен, что она пройдет в штатном режиме.

Также в конце августа - начале сентября будем подключать к отоплению храм Святой Троицы. Здесь планируют начать внутренние отделочные работы, а без тепла сделать это не получится. Проблем быть не должно ни для заказчиков, ни для потребителей, необходимые мощности есть. Мы подключим его от старого ДК, который отапливался от центральной линии.

Есть заявки на частные заказы от предпринимателей, будем работать по ним. Не стоит забывать и о рутине: ревизии всего насосного и теплотехнического оборудования, запорной арматуры, чистке котлов и так далее. Все это выполняется ежегодно, помогая предотвращать какие-то поломки и аварии в течение активного сезона. В прошлом году их не было ни одной, и в этом заслуга работников «Тепловых сетей».

К слову, эффективность деятельности предприятия положительно оценивают на самом высоком уровне. Так, с 2011 года «Тепловые сети» регулярно становится победителем в областных и всероссийских конкурсах «Лучший менеджер года» и «Лучшая организация года» в номинациях «ЖКХ».  Два диплома за 2021 год нам вручили совсем недавно, 10 августа.

Это не только повышает престиж предприятия, но и стимулирует нас удерживать планку и стремиться к новым победам. Поэтому хочу поблагодарить за работу всех наших сотрудников, за постоянную помощь и поддержку – администрацию Котельниковского городского поселения, с которой мы работаем успешно и сообща оперативно решаем возникающие трудности.

- Спасибо за беседу. Желаем вам дальнейших успехов и вновь безаварийного отопительного сезона!

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора и из архива редакции

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «ЖКХ и благоустройство - основы качества жизни жителей Волгоградской области»

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7