Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В рамках рабочей поездки губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова в районе состоялись встречи и совещания представителей областных комитетов с котельниковскими коллегами, жителями муниципального образования.

Предлагаем вашему вниманию отчет об одном из таких совещаний. В его работе приняли участие первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства М.В. Морозова, начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации А.П. Проскурнов и главы КФХ.

Марина Викторовна оценила деятельность котельниковских сельхозтоваропроизводителей и отметила, что по показателям район находится в десятке лучших в регионе. Чаще стали использоваться минеральные удобрения, средства борьбы с сорняками и вредителями, что положительно сказывается на будущем урожае. Не осталась без внимания мелиорация.

В ходе встречи фермеры задавали интересующие их вопросы. Один из актуальных - продление программы субсидирования производителей сельхозтехники, позволяющей аграриям покупать необходимое со скидкой 15 %. М.В. Морозова сказала, что программа действует до конца текущего года, в дальнейшем возможность ее продления будет рассмотрена.

В числе других проблем - строительство жилья в сельской местности, оказание несвязанной поддержки по обработке паров, возрождение элеваторов и т. д. Что касается последнего, Марина Викторовна уточнила: сельхозтоваропроизводители могут обслуживаться на элеваторах в р.п. Октябрьский и в Чилековском сельском поселении. Планируется реконструкция зернохранилища в Котельниково - новый собственник уже приступил к соответствующим работам.

Еще один вопрос, волнующий многих земледельцев - преобразование крупных животноводческих ЛПХ в КФХ. В районе есть хозяйства с многочисленным поголовье, и они все же считаются личным подсобным.

- В первую очередь необходимо на законодательном уровне определить оптимальное количество сельскохозяйственных животных, допустимое для личного хозяйства, площадь пастбищ для выпаса, - подчеркнула М.В. Морозова. - Проблема эта деликатная, требует тщательного рассмотрения. Тем не менее, она уже не раз поднималась на заседаниях, соответствующие заявки направлялись и в областную, и в Государственную Думы.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7