Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою России подполковнику Вадиму ГЕРАСИМОВУ, погибшему при исполнении воинского долга на Украине, состоялся недавно во второй школе. В нем приняли участие родные и близкие Вадима Сергеевича, депутат Государственной Думы А. П. ГИМБАТОВ, исполнительный директор Волгоградского отделения Российского военно-исторического проекта «Наследие» А. О. ЖУРАВЛЕВА, представители районной и городской администраций, общественных организаций, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство» и «ЮнАрмии».

- Уважаемые друзья, мы собрались здесь с вами, чтобы увековечить память о герое, о его подвиге, - сказал А. П. Гимбатов. - Не только вторая школа гордится своим выдающимся выпускником, не только Котельниковский район будет помнить об отважном подполковнике Герасимове, который был верен боевому братству и присяге до конца. Его героический поступок станет примером для каждого молодого человека, решившего связать будущее с армией. Для каждого гражданского, знающего, что свой долг нужно выполнять любой ценой. Приношу соболезнования семье Вадима Сергеевича и говорю родителям спасибо за воспитание такого достойного человека, настоящего патриота России.

В своей речи А. О. Журавлева отметила, что верные сыны всегда встают на защиту интересов своей Отчизны, как было и с В. Герасимовым. Глава Котельниковского района С. А. ПОНКРАТОВ сообщил несколько деталей подвига подполковника, под умелым руководством которого бойцы несколько дней сдерживали наступление превосходящих сил противника:

- Вадим Сергеевич знал, что не мог поступить иначе. Ценой своей жизни он спас сослуживцев. Это очень большая потеря для семьи, для всех нас, для нашей страны. Слава Герою Российской Федерации Вадиму Герасимову!

Вдова военнослужащего А. О. ГЕРАСИМОВА рассказала присутствующим, каким человеком он был:

- Вадим не любил внимания из-за природной скромности. Он был человеком чести, настоящим мужчиной, защитником страны. Очень любил свою работу. Я знаю, что если бы ему дали возможность что-то изменить, он не стал бы этого делать, поскольку был уверен, что поступает правильно, на благо Родины. И мы с дочкой это понимаем: там, на поле боя, у него был целый батальон сыновей. Вадим, как мог, старался сберечь их жизни.

Право открыть памятную доску предоставили воспитанникам клуба «Боевое братство». Собравшиеся на митинге возложили к ней цветы, почтили память Героя России минутой молчания. Фото 851

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7