Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В администрации Котельниковского района проведено двойное заседание антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

На нем было представлено несколько докладов по актуальным вопросам.

Первым с сообщением об организации работы участковых полиции по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактики их немедицинского потребления выступил начальник О МВД России по Котельниковскому району О. В. ЖУРБИН. Он рассказал о прошедших и проводимых рейдовых мероприятиях по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на сельскохозяйственных землях и участках района. Было выявлено четыре преступления, три из которых касались хранения наркотических, одно - культивирования наркосодержащих растений. В суд направлено шесть уголовных дел. Проводилась работа по выявлению административных правонарушений, составлен 21 протокол. В ходе акции «Мак-2022» на территории района уничтожено 1932 куста дикорастущей конопли.

Доклад о профилактике наркомании и табакокурения среди учащихся школ представила начальник отдела образования районной администрации Н. А. ГОЛОВА. В минувшем учебном году социально-психологическое тестирование прошли свыше тысячи человек, медицинское - 20. В группе риска оказался один ребенок, повторное тестирование показало, что рисков нет. Работа в этом направлении продолжится.

Главный врач Котельниковской ЦРБ Д. Ю. КОЧЕТКОВ представил анализ работы медучреждения по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди молодежи. Он отметил, что на учете у нарколога не состоит ни один проживающий в районе подросток. Активно ведется профилактическая работа, включающая в себя лекции о вреде алкоголя и наркотиков, пропаганду ЗОЖ и т. д. Также был организован профилактический медосмотр учащихся старших классов с целью раннего выявления незаконного употребления наркотических и психотропных веществ, все результаты были отрицательными.

Присутствующие заслушали и обсудили доклад об оперативно-профилактических мероприятиях по пресечению фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, и их родителями, злоупотребляющими табачными и алкогольными продуктами. О. В. Журбин рассказал о мероприятиях, направленных на выявление нарушений в сфере продажи табачных и никотиносодержащих изделий несовершеннолетним, вовлечение несовершеннолетних в употребление такой продукции. Выявлен один такой случай, в отношении взрослого гражданина составлен административный протокол. В текущем году выявлено 44 несовершеннолетних, распивающих алкогольную продукцию, составлены протоколы. В учебных заведениях среди учащихся проведена профилактическая работа по предупреждению употребления никотиносодержащей продукции и наркотических веществ.

Дмитрий Юрьевич также осветил итоги проведенных мероприятий по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Он заметил, что дети и родители склонны замалчивать совершение таких преступлений, поэтому важна бдительность со стороны педагогов и медицинских работников, наблюдающих детей. В случае обнаружения фактов жестокого обращения с ребенком или совершенного над ним насилия следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и ПНД. Особое внимание уделяется патронажу, выполняемому работниками детской поликлиники, в частности, регулярным осмотрам несовершеннолетних. Оказание своевременной и комплексной помощи минимизирует вред, нанесенный здоровью и развитию ребенка, в том числе способствуя профилактике суицидов среди несовершеннолетних. В январе-мае 2022 года кабинетом профилактики проведены беседы о репродуктивном здоровье в женской консультации, детской консультации и ФАПах с 305 подростками, в летних оздоровительных лагерях тоже организованы встречи на тему «Береги честь смолоду» с 422 девушками-подростками.

Присутствующие приняли озвученную информацию к сведению и рекомендовали ведомствам усилить профилактическую работу с населением.

Анастасия ЛОМАЕВА

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7