Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

13.10.2022 г

Трудно поверить, но в условиях пандемии мы с вами живем уже почти три года. Невероятный срок, правда? Время летит быстро. Новая коронавирусная инфекция стала настоящим вызовом для медиков во всем мире. И сейчас вирусологи говорят о том, что ковид, мутирующий каждые восемь месяцев, должен принести нам новый штамм. О том, чего ожидают инфекционисты и о том, как доктора боролись с коварным вирусом, мы побеседовали с заведующим поликлиникой И. В. АРХИПОВОЙ.

- С 2020 года в нашей поликлинике, к сожалению, нет врача-инфекциониста, поэтому к инфекционной службе были причастны все участковые врачи-терапевты, каждый на своем участке, - рассказывает Ирина Викторовна. - Кабинет по приему пациентов с признаками ОРВИ был создан 1 декабря 2020 года. В нем проводили диагностику в виде экспресс-тестов и пцр-тестов, осмотр и назначение необходимых препаратов на бесплатной основе, оформление больничного листа дистанционно. Лекарства для ковидных больных нам впервые передали по линии РЖД и партии «Единая Россия» в ноябре 2020 года, а уже через месяц стали получать их из федерального бюджета. Следует уточнить, что препараты выдаются только людям с подтвержденным диагнозом. К слову, из-за централизованной выдачи мы предоставляем лекарства и детям. Ведется очень строгая отчетность и учет каждой упаковки. Для хранения препаратов на выделенные районной администрацией средства были приобретены специальные шкафы, отведен отдельный кабинет. Он работает по сей день.


К августу 2020 г. была достроена первая очередь областной инфекционной больницы № 2 в г. Волжском, в начале ноября прошлого года завершились все работы по возведению второй. Клиника оснащена специальными боксами системы Мельцера и передовым медицинским оборудованием для диагностики и лечения инфекционных заболеваний, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгенографические аппараты. Общая стоимость строительства и оснащения нового медучреждения составила 549 млн руб. – средства были выделены из областного бюджета.



В мае 2020 на базе Котельниковской ЦРБ был открыт ковидный госпиталь. Это связано со вспышкой заболевания в одном из хуторов района. Тогда областной комитет здравоохранения рекомендовал нам подготовить отдельные помещения, где можно разместить пациентов. Сначала госпиталь был рассчитан на 25 коек, потом на 50, а на пике заболеваемости - на 95 коек. Думаю, нет нужды говорить о том, как тяжело пришлось медикам. Особенно в начале пандемии, когда инфекция еще не была изучена, не разработаны четкие клинические предписания по лечению, не рекомендованы лекарства… Но справились, и, скажу не без гордости, на мой взгляд, справились успешно. Вошли в колею, отладили работу.


Пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Волгоградской области фиксировался в августе 2021 года. Максимально в день насчитывался 341 заболевший. По итогам заседания Клинического совета губернатор Андрей Бочаров озвучил новый порядок действия властей по борьбе с распространением коронавируса.В недельный срок в регионе была развернута еще 1000 дополнительных инфекционных коек с доведением их общего числа до 7000. В случае ухудшения ситуации в течение двух недель должны быть развернуты еще 1000 коек, таким образом, был бы задействован почти весь коечный фонд региона. Ряд амбулаторных подразделений по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией перевели в круглосуточный режим, что дало возможность оперативнее проводить экспресс-диагностику и обеспечивать заболевших бесплатными лекарствами для скорейшего начала лечения. С 1 сентября в регионе вновь заработал «Дистанционный помощник врача» с организацией колл-центра для информационного сопровождения находящихся на амбулаторном лечении пациентов с коронавирусной инфекцией – к этой работе привлекли волонтеров-медиков.


Сейчас об инфекции хорошо проинформированы и сами пациенты. Порой даже просят выдать им определенный препарат, ведь он, по их мнению, лучше переносится организмом. Это говорит о том, что все адаптировались и пандемия не кажется уже таким экстраординарным событием. Да и штаммы вируса не столь агрессивные, «омикрон» действительно переносится не так тяжело, его запросто можно спутать с обычной ОРВИ: головная боль, боль в горле, заложенность носа, ломота в теле... Проходит буквально за пару дней и протекает чаще всего в легкой форме. Уже не пропадает вкус или обоняние.

В настоящее время в районе выявляется около трех заболевших в сутки, большинство - взрослое население. Ковидный кабинет по-прежнему работает (№ 21 в здании поликлиники, вход со двора), а вот госпиталь закрыт. Когда выявляется ковид и необходимо стационарное лечение - например, развилась пневмония, - пациент размещается в инфекционном отделении Котельниковской ЦРБ. Если наблюдается тяжелая форма, человек госпитализируется в медучреждения в Волгограде.

Всего с момента начала пандемии в районе зарегистрировано около трех тысяч людей, заболевших новой коронавирусной инфекцией. С октября прошлого года и по настоящий момент - 1600 случаев, подтвержденных амбулаторно. Эта цифра взята из отчета по выданным лекарствам.


Прививайся, если хочешь быть здоров!

Нельзя не упомянуть прививочную кампанию. В среднем сегодня от ковида вакцинируются 30-40 человек в день. В основном это люди, приходящие повторно. К сожалению, первичных случаев мало. Повторно привито 10 082 человека, всего вакцинировано 18,5 тысячи жителей. Можно сделать прививку и от гриппа. Кампания активно идет. Если говорить о взрослых жителях города, вакцинировано 3 679 человек. Цифра будет выше, если добавим сюда детей и подростков, жителей сельской местности. К сожалению, сейчас не могу озвучить количество, нужно сводить данные.


По данным лабораторного центра Роспотребнадзора, на 11 октября в Волгоградской области:

- диагноз за сутки подтвердился у 121 человека, в том числе 17 детей;

- зарегистрировано всего 260 413 случаев заболевания;

- лечатся от COVID-19, в т. ч. амбулаторно 1685 пациентов;

- вылечились от COVID-19 259 пациентов;

- вылечились всего 251 821 человек.

- летальных случаев не зарегистрировано.


Сейчас говорят о том, что ожидается новый штамм новой коронавирусной инфекции. Вирус регулярно мутирует, трудно сказать, чего ожидать. Надеюсь, он будет схож с исходником, «омикроном», и переносить его люди будут также в легкой форме. Тем не менее, рекомендую всем жителям района позаботиться о себе и встретить инфекцию во всеоружии - укрепить иммунитет с помощью вакцинации. В наличии есть достаточное количество доз вакцины «Спутник V», можно привиться одним или двумя компонентами в любое удобное время. Если вы выберете один компонент, вакцинироваться нужно будет через полгода. Двухкомпонентная вакцина защитит вас на год. Сделайте верный выбор и будьте здоровы!

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Здравоохранение и медицина сегодня на примере Волгоградской области»

 

Листовка
1
4
3
5
6
7