Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По-настоящему богатым на круглые даты выдался текущий год для Попереченского с/п. Юбилеи отметили два хутора и поселок, входящие в состав поселения.

Первым был создан административный центр - х. Поперечный. Его в 1880 году основали выходцы из Украины и Воронежской области. На казачьих землях поселились семьи Якова Скаргина, Федора Соснова, Леонтия Яковлева и других.


Первое время хутор состоял из саманных домов. Главным украшением и популярным местом собраний населения являлась церковь.

Коренные изменения в жизни попереченцев начались с приходом советской власти. В 1918 году здесь построили начальную школу. В дальнейшем она была преобразована в семилетнюю. В 1929 году проведена коллективизация, создан колхоз № 17 (затем им. Кирова). Его первым председателем был избран Данил Руфимович Вечерко. Колхоз был довольно крупным, занимался зерно- и животноводством. В послевоенные годы в хуторе построили лесопилораму, маслозавод, бойню. На территории колхоза было 7 прудов, в которых разводили карпов, лещей сазанов, карасей, а также уток и гусей.

Шестидесятые годы прошлого века - настоящий строительный бум в поселении. Колхоз-миллионер объединили с совхозом «Выпасной», переименовав его во 2-е отделение. В Поперечном построили новые дома, в которые заселились приезжие из Тулы, магазин, медпункт, сельский клуб. В 1972 году возвели большое здание школы и кочегарку.

В 1986 году совхоз «Выпасной» реорганизовали, из его состава вышли отделения. Бывший колхоз им. Кирова стал «Аксайским». За последующие семь лет в хуторе появились центральная контора колхоза, столовая, профилакторий, кафетерий, магазины, детский сад, общежитие для механизаторов, склады, кошары, откормочные площадки. В 1993 году колхоз распался на фермерские хозяйства. Самые крупные из них - ООО «Степь», ООО «Маяк», КФХ Шахбанова А.Р., Короткова И.В.

Второй населенный пункт - хутор Бударка - основан в 1900 году. Он получил свое название в честь богатого жителя Бударина. Хутор был небольшим. Население арендовало земли у казаков, занималось земледелием. В 1929 году образован колхоз, председателем избрали Терентия Пантелеевича Гудко. Открыли школу, создали пионерскую и комсомольскую организации.

 После Великой Отечественной войны хутор начал отстраиваться и крепнуть. Здесь создали артель «Новая жизнь», построили ремонтную мастерскую, кузницу, сельский клуб. Как и колхоз им. Кирова, колхоз в х. Бударке объединялся с совхозом «Выпасной», а затем выходил из его состава.

Сейчас хутор малонаселен. Здесь всего 10 дворов. Но зато есть красивый чистый пруд, на который приезжают отдохнуть люди со всей округи.

Третья «составляющая» поселения - поселок Рассвет. Первое упоминание о нем относится к 1915 году. Когда-то это была вотчина казака Чебакова, разводившего на здешних землях скот, выращивавшего зерновые и масличные культуры. Он был крепким хозяйственником, имел маслобойню и кузницу. Некоторое время поселок носил имя своего зажиточного владельца, но в 1929 году казака раскулачили. Год спустя хутор вошел в состав овцеводческого совхоза № 17. В 1960 году совхоз переименовали в «Выпасной», Рассвет стал его третьим отделением.

Свое окончательное название и статус пос. Рассвет получил в мае 2001 года.

По данным администрации с/п, сегодня в трех населенных пунктах поселения проживает 843 человека.

Хорошим подарком к юбилею для попереченцев стала реконструкция парка по региональной программе «Формирование комфортной городской среды». Строительные работы завершены, а торжественное открытие состоится после снятия всех ограничительных мер в связи с угрозой распространения ковида. Благоустроенный парк станет замечательным местом для активных занятий спортом и тихого отдыха.

Анна Кудрявцева

Фото предоставлены Попереченским СДК

 

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7