Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Дом престарелых - обитель боли. Не от счастливой жизни люди оказываются в этих приютах, там мало счастья и улыбок, у многих грустные глаза. Постояльцы этих учреждений часто вспоминают прошлое, порой плачут. К ним  редко приходят гости. Там, как говорят, пахнет грустью.

Раннее утро субботы, четвертое марта,  команда ОО «Я ДОБРОволец» совместно с серебряными волонтерами собирается в хутор Выпасной в больницу с койками сестринского ухода ( дом  престарелых) с концертной программой для поздравления пожилых людей с Днем Защитника Отечества и с наступающим Международным женским днем 8 марта. Коробку за коробкой загружаем в машину. В ящиках все: от жизненно важных средств до гастрономических сюрпризов.  И вот мы уже на пороге маленького старенького здания. Нас встречает пожилой мужчина, протягивает дрожащую от волнения  руку. Улыбается. Проходим в зал, где нас уже ждут постояльцы больницы.  Все в предвкушении праздника.Их грустные, наполненные болью глаза, словно по команде меняются, наполняются надеждой, радостью и теплом. Серебряные волонтеры подготовили разнообразные песни, стихи.  Некоторые старички подпевают, кто-то просто слушает и, наверно, вспоминает свою молодость,  счастливые периоды жизни. В силу своего состояния здоровья не все могли присутствовать в зале на концерте. Но и они не остались без внимания - гости прошли по палатам и поздравили каждого с праздниками.Волонтеры сфотографировались с бабушками и дедушками, пообщались, поговорили с ними по душам. В таких учреждениях своя жизнь и время в них течет своим чередом. Там смотрят телевизор, слушают радио и читают газеты, но этого не достаточно. Всем постояльцам не хватает живого человеческого общения, тепла, ласки, легкого прикосновения руки близкого человека.  Поэтому, когда приезжают ребята их непременно спрашивают, как живут их земляки, что нового в районе? В свою очередь они делятся своей историей жизни. И, когда бы волонтеры ни приезжали в дом престарелых, их подопечные  всегда говорят: «Что-то давно не были, приезжайте почаще!»

Обратно мы возвращались с грустным состоянием души. Каждый из нас идет своей дорогой и неизвестно, куда она может привести. Хочется верить, что именно тебе не придется доживать своей век в одиночестве и в казенном заведении, если даже оно будет очень хорошим.

Листовка
1
4
3
5
6
7