Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Пятого июня в нашей стране отмечается Дня эколога. Накануне этого праздника мы поговорили с главным специалистом отдела по ГО и ЧС и жизнеобеспечению населения районной администрации О.А. Булгаковой о том, что было сделано за последнее время в районе в сфере охраны природы.


- Сейчас экологии уделяется большое внимание, - Рассказывает Олеся Анатольевна. - Проводится множество мероприятий, направленных на улучшение ситуации и сбережение ресурсов. Многие из них были начаты еще в 2017 году, объявленному Годом экологии.

Если говорить о нашем районе, то у нас в указанный период начала действовать региональная государственная программа «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области». В частности, речь идет о расчистке русла балки Нагольной - левого притока реки Аксай-Курмоярский (1 и 3 пусковые комплексы). Этот многолетний проект рассчитан до 2021 года и полностью финансируется из федерального бюджета. Его стоимость составляет 45855,9 тысячи рублей.

Большая часть работ уже выполнена, в будущем году планируется завершение. Результаты, думаю, видны всем, кто обращал внимание на реку.

Еще одна важная программа в сфере экологии - «Охрана окружающей среды на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области на 2018 - 2020 годы». Ее главная задача состоит в минимизации негативного воздействия отходов производства и потребления, снижении объемов размещенных отходов и занимаемых ими площадей, ликвидации несанкционированных свалок. Общий размер финансирования из областного и муниципального бюджетов составляет 3909 тысяч рублей. На эти средства были закуплены бункеры и контейнеры для сбора отходов, которые переданы в сельские поселения. Пока они установлены в недостаточном количестве, только у крупных учреждений или объектов. Их количество планируется увеличить. Подобной работой занимается и региональный оператор по обращению с ТКО.

К слову, недавно мы рассмотрели с главами сельских поселений вопрос об озеленении площадей вблизи населенных пунктов и придорожных зон. Оно будет проводиться в рамках подпрограммы «Создание и реконструкция защитных лесных насаждений на территории Волгоградской области». Это хорошее начало для возрождения лесополос, которые по большей части сейчас находятся в плачевном состоянии. Мы уже получили несколько проектов от администраций сельских поселений, заинтересовавшихся этой программой. Финансирование также будет вестись из регионального бюджета, а земли, на которых высадят кустарники и деревья, в дальнейшем передадут в собственность Волгоградской области.

Помимо усилий, принимаемых властями в создании комфортных для проживания условий, свой вклад может внести каждый неравнодушный россиянин. Мы считаем, что для этого нужно не так уж и много. Необходимо обращать внимание на свое поведение на природе, улице, внутри дома и подавать достойный пример детям. Если хотя бы один человек пересмотрит свои привычки и откажется, например, от чрезмерного использования пластика, это уже будет небольшой, но победой. Развивайте экологические знания и учите правильным навыкам подрастающее поколение.

Берегите наш общий дом - среду, которая нас окружает!

Анна Кудрявцева

Фото Елены Туранской и из архива газеты

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7