Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Зеленые насаждения в нашей климатической зоне имеют особенную ценность. Они защищают сельскохозяйственные земли от ветров, способствуют накоплению снежных масс и влаги в почве, формируют особый микроклимат, способствующий сохранению баланса между флорой и фауной. И, в конце концов, являются своеобразным генератором кислорода и поглотителем углерода. К сожалению, из-за палящего солнца, суховеев, долгого отсутствия дождей деревья теряют свою жизнеспособность, а лесополосы часто выгорают.

 

Именно поэтому государство уделяет большое внимание сохранению лесных массивов. Так, Котельниковский район регулярно принимает участие в мероприятиях по лесовосстановлению в рамках областной программы «Сохранение лесов». Например, в этом году работники местного лесничества провели международную эколого-патриотическую акцию «Сад памяти», основная цель которого высадить 27 млн саженцев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В начале апреля в лесопитомнике была произведена выборка посадочного материала, а именно сеянцев вяза мелколистного (перистоветвистого). Менее чем за две недели на территории Попереченского сельского поселения появилось 84 тысячи новых зеленых насаждений, которые заняли площадь 21 гектар.

В акции принимали участие работники Котельниковского участкового лесничества СГБУ ВО «Светлоярское лесничество», а также сотрудники Волгоградской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-10) Приволжской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД».

Каждый житель района также может присоединиться к мероприятию и высадить дерево рядом с домом, тем самым внести свой вклад в создание благоприятной экологической зоны и почтить память защитников Отечества!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото Котельниковского

участкового лесничества

Листовка
1
4
3
5
6
7