Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Наши читатели интересуются на каких условиях предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Мы обратились за разъяснением к директору центра социальной защиты населения Котельниковского района Н.А. АЛИФАНОВОЙ:


-На территории Котельниковского района в 2023 году продолжается реализация мероприятий по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан. Начнем с того, что  предусматривает контракт и какова его цель?

 Целью является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя (семьи заявителя) - пояснила Н.А Алифанова. - В этой связи, наиболее актуальными являются следующие мероприятия:

- поиск работы. Социальный контракт заключается на период не более 9 месяцев. Конечным результатом оказания государственной социальной помощи является заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта, повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта. По данному мероприятию денежные выплаты осуществляются в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Волгоградской области на год заключения социального контракта (в 2023 году - 13476 руб.), в течение месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданином, осуществляется ежемесячно (в том числе со дня окончания срока действия социального контракта без его продления) при условии продолжения осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Под индивидуальной предпринимательской деятельностью понимается коммерческая деятельность, в том числе деятельность в рамках ведения крестьянско-фермерского хозяйства гражданина, с которым заключен социальный контракт, в статусе индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого). Социальный контракт заключается на период не более 12 месяцев. Конечным результатом по данному мероприятию является регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта. По мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» денежная выплата осуществляется единовременно не более 350000 рублей в зависимости от сметы расходов, указанной в утвержденном межведомственной комиссией бизнес-плане гражданина. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителя. ФОТО

Более подробную информацию по вопросу получения государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в Государственном казенном учреждении «Центр социальной защиты населения по Котельниковскому району» по адресу: г.Котельниково, ул.Советская , д.19 или по телефонам: 8(84476)3-38-67, 8(84476)3-24-04.

Информация ЦСЗН

по Котельниковскому району

Листовка
1
4
3
5
6
7