Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Все дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны - самой тяжелой и жестокой из всех войн, которые прошла наша страна. Семьдесят семь лет назад завершилась она победой советского народа. Все эти годы мы живем в спокойном мире, не слышим свиста пуль, взрывов снарядов, не знаем боли тяжелых и глубоких ран… Но помним о кровопролитных битвах и героях, которые готовы были отдать свою жизнь ради победы.

Считаю, что память о том времени должна быть вечна и не иметь срока давности. Великая Отечественная война затронула каждую семью. У кого-то уходили на фронт отцы, сыновья, дяди, а у кого-то - жены, дочери, тети. Эта война не обошла стороной и нашу семью.

В мае 1941 года был призван в армию мой прадедушка НИКУЛЬЧЕВ Николай Иосифович. Его служба в армии начиналась недалеко от границы, в городе Бельске. А через несколько мирных дней началась война…

Самые ее страшные периоды - неожиданный шквал бомб на еще ничего непонимающего (отчего, откуда, за что, почему???), необученного молодого солдата на Смоленщине, в самом начале Великой Отечественной войны, и героически-кровавые бои под Сталинградом - вписались в судьбу одного бойца той поры, моего деда. Позже прадедушка был в Средней Азии, Фергане, где стал старшиной минометной роты. Заканчивал свою воинскою службу в стрелковом полку города Армавира Краснодарского края (Буденовских казармах), где прослужил с 1944 года и до самой победы, а демобилизовался в мае 1946 года.

Вернувшись с войны, прадедушка совсем немного говорил о пережитом, считая эту тему неприятной для детской психики: слишком много было животрепещущих воспоминаний для него. А вот его наградами играли дочери, как и многие детишки того послевоенного периода, не понимая их значимости. Они проигрывали медали, обменивали, передаривали... За давностью лет о них позабыли… Сохранилось лишь одно удостоверение «За участие в Великой Отечественной войне», которое прадедушка получил, еще находясь на службе в апреле 1946 года.

Папа рассказывал, что он больше всех в нашей семье баловал внуков: дарил им самое лучшее и жалел их крепче всех. Раньше я об этом не задумывалась, пока не узнала историю боли, которая поселилась однажды в сердце моего деда фронтовым осколком на всю жизнь.

Это произошло в разгар войны... Прадедушка уже почти год служил в Армавире, когда неожиданно судьба столкнула его на вокзале с бывшим сослуживцем. Сначала он его не узнал. Перед ним стоял худой человек, хотя товарищ Антоха (как все его звали) всегда был упитанным. Глаза его были пусты, а раньше искрились радостью. Он не раз поднимал всему отряду настроение своими анекдотами, хотя порой сил не хватало даже на улыбку. И вот сейчас этот балагур, смельчак и просто парень-рубаха выглядел как живой труп. Прадедушка оцепенел. Спустя несколько часов общения он узнал, что так изменило внешность, характер и судьбу его товарища.

Антон Медведев (теперь я знаю его фамилию) был родом из Сталинграда. Долгие годы войны он ничего не знал о родных. Связи с ними не было. И лишь совсем недавно он получил печальные вести из дома.

В 1943 году после занятия немцами части города Сталинграда была создана главная немецкая военная комендатура, размещавшаяся в здании 3-го дома Советов на площади 8 Марта. Комендатура являлась тем центром, который осуществлял массовое истребление населения Сталинграда, заподозренных либо в сопротивлении оккупантам, либо просто в сочувствии Красной Армии. Гитлеровцы хватали  людей, волокли их в комендатуру, где подвергали чудовищным пыткам. Свидетели заявляют, что из того здания постоянно доносились дикие крики и стоны. После мучений многих советских людей, попавших в застенок, расстреливали и вешали. Военная комендатура сеяла смерть повсюду. На улицах ею были развешены объявления, угрожающие расстрелом за каждый шаг. Например, на Аральской улице размещалась такая информация: «Кто здесь пройдет, тому смерть», а на углу улиц Невской и Медведицкой - «Проход русским запрещен, за нарушение - расстрел».

После изгнания оккупантов в названной яме рядом с комендатурой было обнаружено 516 тел советских граждан, в том числе 50 детей: замученных, расстрелянных, повешенных... А также 323 женщин, 69 стариков и 74 мужчин. При их осмотре 25 марта 1943 года стало понятно, что гитлеровцы зверски истязали людей. Даже тела детей были изуродованы…Скорее всего, их мучили на глазах матерей, чтобы вырвать у них нужные показания.

Из всех этих жертв ни одного человека опознать не удалось, Антон Медведев свою семью так и не нашел. Но он очень надеялся, что его родные погибли при бомбежке…

Прошли годы... В моей семье часто мы говорим о значении победы над фашизмом. Однако, мир, как будто начал сходить с ума. Часто звучат высказывания, подвергающие сомнению нашу великую Победу.

Мы, современное поколение, просто не имеем морального права сомневаться в подвиге нашего народа. Каждый из нас обязан помнить, кто умирал за то, чтобы на земле царил мир, чтобы люди продолжали жить в согласии и понимании друг с другом. Нужно научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за нее бились на войне наши деды и прадеды.

Никогда великая Победа не будет забыта! Мы помним и гордимся! Светлая память героям!

Кристина НИКУЛЬЧЕВА, ученица 8 класса

Листовка
1
4
3
5
6
7