Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С наступлением лета подростки большую часть времени предоставлены сами себе: им не нужно ходить на уроки, выполнять домашние задания, посещать кружки и секции. Большинство из них были бы не против найти себе практическое применение, получив за это денежное вознаграждение.

Известно, что этим летом за помощью по трудоустройству в свободное от учебы время смогут обратиться подростки от 14 до 18 лет, а сама организация временного трудоустройства несовершеннолетних включена в перечень госуслуг. Именно на этом портале можно подать соответствующе заявление. Содействие по оказанию услуги также оказывает местная служба занятости населения.


Для получения государственной услуги несовершеннолетним 14-16 лет необходимо предоставить следующие документы: разрешение отдела опеки и попечительства, согласие законного представителя, паспорт, медицинскую справку, справку с места учебы, банковскую карту, ИНН, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, заявление о предоставлении услуги содействия в поиске работы, заявление о предоставлении услуги по информированию о положении на рынке труда. Для трудоустройства несовершеннолетних 17 лет согласие законного представителя и разрешение отдела опеки и попечительства не требуется.

Стоит помнить, что государственная услуга предоставляется бесплатно, а приоритетным правом при трудоустройстве могут воспользоваться подростки из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, а также лиц их заменяющих; из семей безработных граждан, неполных, многодетных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев; состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, освобожденные из воспитательно-трудовых колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения. Всем несовершеннолетним гарантируется трудоустройство в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Во время летних каникул продолжительность рабочего дня работающих подростков не должна быть полной. Для 14-летних она составляет не более 4 часов в день, для 15-летних - не более 5 часов, для 16-17-летних - не более 7 часов.

После официального приема на работу, предприятие обязуется выплачивать юному сотруднику заработную плату в размере не ниже установленного минимального размера оплаты труда. При увольнении несовершеннолетнего гражданина работодатель обязан выплатить подростку компенсацию за неиспользованный отпуск. Дополнительно к этому Служба занятости населения в период участия несовершеннолетнего во временных работах оказывает ему материальную поддержку, величина которой не может быть ниже минимальной величины пособия по безработице.

Трудоустройство молодых и инициативных ребят - это не только их приобщение к общественно-полезному труду, но и отличная профилактика безнадзорности и правонарушений. Надеемся, что работодатели обратят внимание на возможность трудоустройства подростков и предложат новые временные рабочие места для котельниковских юных соискателей.

По всем возникающим вопросам относительно трудоустройства несовершеннолетних граждан можно обратиться в территориальный отдел Службы занятости населения.

Евгения ВАСИЛЬЕВА

С использованием материалов

российских информационных агентств

Листовка
1
4
3
5
6
7