Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

Каждый сам выбирает свой жизненный путь: одни пытаются освоить совершенно новую профессию, а другие следуют по стопам родителей. Правильно ли это? Почему бы и нет, если у ребенка есть желание, предрасположенность, а еще лучше, талант. Именно о такой творческой династии мы сегодня и поговорим.

Не сомневаемся, многие из наших читателей уже заочно знакомы с представителями семьи ЗАХАРОВЫХ. Ирина выступает на сцене, она - замечательная солистка группы «Вояж Проджикт», а также художественный руководитель вокального ансамбля «Союз комсомольских поколений». Ее сын Ярослав является фронтменом известной котельниковской рок-группы «ЯРевизор», а с недавних пор еще и звукорежиссером Центра досуга и кино. Поэтому место нашей встречи было определено моментально: им стал, конечно же, кинотеатр.

Беседу начали с воспоминаний о том, как складывалась их музыкальная династия. Оказалось, мы обратились к этой семье, как говорится, «по адресу». Дедушка и бабушка Ирины Викторовны всю войну прошли с баяном в руках, а папа был мультиинструменталистом и в студенческие годы имел собственную группу. Жизнь отца семейства Сергея, который и сам является талантливым музыкантом, также связана с миром мелодий и аккордов: мать - певица, а отец бас-гитарист, оба трудились в филармонии. По нашим подсчетам, Ярослав родился в пятом поколении музыкантов. Его необычную династию, возможно, продолжит полугодовалый сынишка Гавриил, который уже что-то напевает, проявляя способности юного артиста.

- У Ярослава была возможность пойти в другую профессию, но считаю, что если ты родился музыкантом, у тебя просто нет шансов избежать этого, - сказала Ирина Викторовна. - Как сейчас помню, его первые шаги были к фортепиано. У нас даже есть фото - доказательство тому. Когда немного подрос, неожиданно для меня стал четко копировать рингтоны телефонного звонка. Тогда-то я и поняла, что у моего ребенка идеальный слух. Думаю, иначе не могло и быть. Все разговоры в нашей семье, так или иначе, сводились к музыке, а иногда сопровождались пением и игрой на музыкальных инструментах. Ярослав вырос в этой атмосфере. Кстати говоря, мы с супругом больше предпочитали рок-музыку, возможно, поэтому сын и выбрал для себя именно это направление, которое мне и сейчас более чем импонирует. Несколько раз даже пела вместе с группой «ЯРевизор», получив при этом колоссальное удовольствие!

Ярослав обучался несколько лет в ростовской музыкальной школе по классу фортепиано, но не окончил ее. Позже он сам пришел к выводу, что музыка - это его настоящее и будущее. После окончания СШ № 4 в Котельниково он поступил в Волгоградский институт культуры, выучился на артиста хорового и народного пения. Имея отличный слух, вокальные данные, талант написания стихов и музыки, полученный от отца, молодой человек несколько лет назад заявил о себе как о молодом и очень перспективном артисте.

Музыка - это жизнь, без нее нет смысла: такой девиз в семье Захаровых. В своей профессии им удается реализовать свой творческий потенциал, мечты, настроение. Посредством песен они несут что-то хорошее для людей, заставляют их улыбаться. У матери и сына есть огромное желание вдохнуть в наш город что-то новое, сделать его более интересным, в том числе для молодежи.

- Мы не говорим только о музыке, речь идет еще и о показательных выступлениях, разноплановых мероприятиях, - поделился Ярослав. - Хочется сделать все так, чтобы каждому захотелось остаться здесь.

- Котельниково - очень привлекательный южный городок, расположенный в выгодном географическом положении, - присоединилась к нему Ирина. - Почему бы наравне с фестивалем приборного поиска не провести тематический музыкальный фестиваль, наподобие «Нашествия»? Мы не раз с сыном обсуждали эту тему. Место для проведения подобных мероприятий и организации палаточного городка есть - Зеленый остров. Считаю, это отличный способ для развития внутреннего туризма. Надеюсь, такую задумку наше молодое поколение осуществит! К тому же, Ярослав всегда мечтал, чтобы его рок-группа стала визитной карточкой города.

На вопрос сложно ли быть артистом, мама и сын загадочно переглянулись. Как выяснилось, в любой профессии есть две стороны медали, о чем нам рассказал Ярослав:

- Быть артистом - значит быть человеком-праздником, который должен веселить зрителей со сцены. Но вместе с тем, это невероятная ответственность перед публикой. Здесь нельзя показывать свое плохое настроение или самочувствие. А еще перед выступающим стоит непростая задача - наладить контакт со слушателем, пошутить, завязать разговор. Раскрою вам секрет, что мысли исполнителя в перерывах между песнями заняты только текстами. Смотрю на маму и восхищаюсь ее умением чувствовать зал. Надеюсь, с опытом, это придет и в мое творчество. На другой чаше весов - мощный эмоциональный и энергетический подъем, который возникает в конце концерта. Это потрясающий обмен энергией со зрителем, невероятные ощущения, которые хочется испытывать!

Совсем недавно, всего два года, Ирина Викторовна начала развиваться в новом для себя направлении - церковном хоровом пении. Согласитесь, это очень красиво и трогательно, к тому же, чтобы стать церковным певчим, нужно провести большую воспитательную работу над собой, многое переосмыслить. В церкви отлично звучат и мужские голоса. Ярослав тоже периодически присоединяется к занятию своей мамы, считая, что петь здесь нужно не для зрителя, а для храма.

- Мне нравится работать с сыном, горжусь им, - подвела итог нашей беседы И. Захарова. - Скажу не как родитель: Ярослав - действительно отличный, начинающий звукорежиссер, талантливый артист. Мы часто дома вместе поем, хотелось бы реализовать наш дуэт и на сцене. Думаю, у нас это непременно получится!

- Рабочие династии - это гордость Волгоградской области. Передавая уникальные знания, трудолюбие, накопленный опыт и навыки своим детям и внукам, вы закладываете основы для дальнейшего устойчивого роста многих отраслей экономики и социальной сферы. Именно вы сформировали лучшие трудовые и культурные традиции, которые сегодня с успехом приумножает новое поколение специалистов, - сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Волгоградской области Николай СЕМИСОТОВ.

В прошлом году к Всемирному Дню цирка династии цирковых артистов, а также учителей, полицейских и врачей высадили возле здания волгоградского цирка молодые деревья. Так была заложена первая в городе аллея династий.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора и семейного архива семьи Захаровых

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Дом, где живет счастье»

Листовка
1
4
3
5
6
7