Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так характеризует участкового уполномоченного полиции лейтенант полиции Е.О. ЧУМАКОВА. И, правда, сотрудник именно этого подразделения находится в постоянном контакте с жителями отведенного ему участка. Кстати, отсюда следует и название должности. В преддверии 100-летнего юбилея образования службы в системе МВД мы пообщались с Еленой Олеговной и узнали, как проходит служба в полиции женщины-участкового.


- Елена Олеговна, как Вы стали сотрудником полиции?

- В органах внутренних дел я с июля 2022 года. Ранее много лет работала в сфере торговли, но, получив высшее образование, решила кардинально изменить место работы. Пройдя собеседование в отделе кадров, а также военно-врачебную комиссию, получила предложение занять должность участкового уполномоченного полиции. Решила согласиться, ведь служба участковым - это живое общение с людьми, помощь им в каких-либо ситуациях, движение, свежий воздух... Поначалу было немного страшно, что не смогу привыкнуть к коллективу (в основном, мужскому!), запомнить все существующие в МВД правила и имена огромного количества руководителей, освоить документацию… К счастью, мне повезло! Коллеги поддержали, я быстро сориентировалась, все переживания и страхи ушли. Люблю свою работу и на службу иду как на праздник. Поэтому все, что делаю, доставляет мне удовольствие.

- Как Ваша семья относится к такой неженской профессии?

- Родные и близкие относятся с пониманием к моей службе в МВД, всегда поддерживают меня, когда я делюсь сложностями, помогают с ребенком. Они привыкли к тревогам, ночным сменам и дежурствам. При этом не обижаются, напротив, радуются моему возвращению после тяжелой смены. А для меня лучшее средство от любых невзгод - их радость и улыбки!

- Сложно ли быть и хорошим полицейским, и заботливой мамой одновременно?

- Совмещать работу и семью, думаю, трудно каждому из родителей, а мамам и папам, работающим в полиции, вдвойне. Часто приходится работать практически круглые сутки. Сотрудник полиции, получив приказ, должен его выполнять, зачастую в ущерб личному времени и своим желаниям. Ничего с этим не поделаешь, в этом вся суть тяжести службы в ОВД. Надо, значит надо. Но вместе с тем ребенку никто не заменит маму, поэтому, конечно, хочется, чтобы было больше выходных, которые можно проводить в кругу семьи и родных.

- Служба в полиции, как говорится, и опасна, и трудна. Тяжело ли приходится девушкам, работающим в правоохранительных органах?

- Быть женщиной в полиции нелегко - это правда. У офицера полиции нет пола: права и обязанности одинаковы для всех! Сотрудник полиции должен уметь и обезвредить нарушителя, и стрелять, если потребуется, и быть хорошо подготовленным физически. Также важно быть на три головы выше (условно, конечно же) мужчин, потому что все думают, что мы, женщины, - слабый пол, и в полиции нам не место. Но это не так! Все девушки, которые работают в структуре МВД, совершили подвиг, выбрав этот нелегкий путь.

- Как к вам относятся коллеги-мужчины?

- В органах внутренних дел работают настоящие мужчины, которые знают цену своим словам, поступают по совести, готовы защищать и оберегать, быть отважными, не теряют юмор и доброту в рабочей суете. Они всегда помогают, поддерживают, могут поднять настроение в сложный момент. Спасибо им за то, что они не дают нам забыть о том, что мы, в первую очередь, девушки, а уже потом стражи порядка.

- Что считаете главным в работе участкового?

- В основе нашей службы лежит общение с населением. Наладить контакт с гражданами, проживающими на закрепленном административном участке, помогают знания практической психологии. Ведь часто приходится становиться невольным наблюдателем семейных и бытовых конфликтов, когда близкие люди на какое-то мгновение превращаются в лютых врагов.

- Как вас воспринимают граждане?

- По-разному. Кто-то немного с подозрением, кто-то с радостью, особенно женщины преклонного возраста, которые любят поговорить. Семейные дебоширы, страдающие алкоголизмом, подучетные лица принимают хорошо.

- Чему научила Вас служба в полиции?

- Служба в полиции дисциплинирует, и я даже рада, что пришла на службу в органы внутренних дел. Преодоление трудностей на работе помогает мне преодолевать трудности в жизни.

- Что Вы пожелаете коллегам по случаю профессионального праздника?

- Коллегам желаю стойкости духа, железной выдержки, спокойствия и равновесия. Пусть здоровье вас не подводит, сила мысли помогает найти решение в самые трудные минуты, ваша жизнь будет наполнена счастьем, а в мире царят справедливость и добро! С праздником!

- Спасибо большое за интересную беседу! Поздравляем Вас и Ваших коллег с Днем образования службы участковых уполномоченных полиции. Пусть результаты вашей работы всегда будут эффективными и продуктивными, а обстановка на участках - спокойной и мирной!

Листовка
1
4
3
5
6
7