Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В минувшую пятницу в районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное пятилетнему юбилею со дня образования творческого объединения «Артель мастеровая». В тот же день была организована выставка работ рукодельниц Котельниковского района, которую в ближайшие недели может посетить каждый желающий.


Первой мастеров поприветствовала руководитель группы Наталья Владимировна КОЛЕСНИКОВА, а следом за ней выступил председатель Котельниковской районной организации Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Игнатьевич МИХАЛЬЧУК, который поблагодарил женщин за тесное сотрудничество, неоднократную организацию совместных выставок, энтузиазм и творческое вдохновение. Он наградил группу «Артель мастеровая» грамотой за вклад в развитие народно-художественного промысла Котельниковского муниципального района в связи с празднованием юбилея, а мастериц Александру Васильевну ИВАНОВУ и Валентину Александровну ПОПОВУ - в честь Дня матери. Отметим, что кроме них в выставке также приняли участие Л. А. ШЕЙКИНА, В. И. ТРУШКИНА, В. С, ЕПИХИНА, Н. В. КОЛЕСНИКОВА, И. ЛАВРЕНОВА, являющиеся мастерами вязания спицами и крючком, пуховязания, вышивки из бисера.Самая старшая рукодельница, В. А. Попова, в свои 83 года увлекается вязанием в стиле ирландского кружева и тарусской вышивкой. Отметим, что в такой технике работает только она.

- Рукоделием начала заниматься еще с детства, что-то повторяла за сестрой, - сказала Валентина Александровна. - В годы войны, помню, вырезали из газеты кружевные узоры, служившие занавесками на окнах. Тогда не было ни ниток, ни иголок, использовали подручные материалы. В послевоенные годы мы все для быта делали своими руками, украшали дом, одежду. Ничего же не продавалось, а после пережитого ужаса хотелось внести в жизнь яркие краски. Когда мне исполнилось двадцать лет, появилась швейная машинка, тогда научилась выбивать первые узоры на ткани. С тех пор все сама шила, была и дизайнером, и швеей, хотя тридцать лет проработала в детском саду логопедом.

Традиционно мероприятие завершилось фотографированием на память, приятным чаепитием и дружескими разговорами людей, объединенных творчеством.

Листовка
1
4
3
5
6
7