Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ежегодно во второе воскресенье сентября в нашей стране и еще нескольких государствах СНГ отмечается День танкиста. Этот профессиональный праздник имеет давнюю историю. Он был установлен в честь исторического события: 11 сентября 1944 года, в ходе Восточно-Карпатской стратегической операции, советские танковые войска прорвали оборону противника и остановили его наступление.

День танкиста является одним из главных праздников в российских войсках. Поэтому и мы не смогли оставаться в стороне. Сегодня расскажем о нашем земляке, который полтора года прослужил в танковых войсках, научился управлять различной бронетехникой и остался более чем доволен полученным жизненным опытом.

Знакомьтесь, Владимир Викторович ТЮШИН. Когда в 2002 году молодой человек получил повестку в армию, у него не было каких-то особых пожеланий к будущему месту службы. Поэтому он вместе с еще тремя парнишками из Котельниковского района оказался в одной из учебных частей в Ростовской области. Поскольку она относилась к танковым войскам, новобранцы принялись усиленно изучать не только Устав, но и различные виды техники: Т-62, Т-80, самоходные артиллерийские установки, БМП, РМ-Г (ремонтная машина на базе БМП, с помощью которой вытаскивают двигатель у сломавшегося танка)…

- К слову, научился водить именно в армии, - рассказывает Владимир. - Думаю, немногие могут похвастаться тем, что делали это не только за баранкой автомобиля, но и за рычагами управления танка. Вести боевую машину сложнее, чем обычную - но при условии, что у тебя есть достаточно опыта, разница со временем практически пропадает. Главное - помнить о габаритах своей «колесницы». Могу сказать, что нас учили ездить буквально на всем, что имелось в автопарке. А он был более чем обширным. Лично мне больше нравился Т-80: он как-то мягче едет.

Впервые увидев танки и самоходки, мы с сослуживцами испытали настоящий мальчишеский восторг. Вживую такие машины видели многие, а вот побывать внутри удавалось не всем. Мы с удовольствием облазили едва ли не каждую представленную единицу, рассмотрели все приборы. А потом такие действия стали рутиной, ведь одна из наших первостепенных задач и заключалась в том, чтобы держать бронетехнику в идеальном состоянии. Конечно, гордились своей сопричастностью к таким грозным войскам, к таким мощным боевым машинам. Все знают: с танками шутить нельзя…

Полгода пролетели быстро. Молодых бойцов перевели в танковую дивизию в Ханкале. В. Тюшину присвоили специальность «водитель-слесарь». И потекли армейские будни.

Как признается Владимир Викторович, в те годы на Северном Кавказе было неспокойно, поэтому солдат не отпускали в увольнительные (да и сходить бы там все равно было некуда). Молодые танкисты практически все время находились в расположении части, покидая ее только для редких выездов или командировок в окрестные Шали и Борзой.

Зато техники здесь было гораздо больше, чем в учебной части. К слову, находясь внутри танка, водитель носил специальный шлем, чтобы не глушило и была связь с экипажем, а покинув машину, бойцам предписывалось надевать каски.

- У нас практически не было возможности взять хотя бы краткосрочный отпуск и побывать дома, - делится он. - Единственный вариант, чтобы уехать - бронепоезд, который приезжал раз в месяц в сопровождении вертолетов. Но из-за его расписания можно было не успеть вернуться назад, поэтому мы и не рисковали. Зато звонили домой из таксофона, писали письма, и, конечно же, с нетерпением ждали посылок. Те ребята, кто жил неподалеку, получали их быстрее, а вот нам весточки из дома шли по нескольку месяцев.

Армия учит довольствоваться тем, что есть, да и нагрузка у нас всегда была более чем достаточная. Так что мы подстраивались под любые условия. Научились стрелять из автомата, из орудий техники, запускать ракетницы на БМП (их используют как отвлекающий маневр, чтобы запутать противника и помешать ему поразить боевую машину). Выезжали на учения. Обычно они проходили в голой степи где-то под Ханкалой. Мы жили в палаточном лагере в полевых условиях. Очень запомнилось такое задание: закопать танк по башню и затем замаскировать его специальной сетью. Делать это приходилось вручную, обустраивая пологий выезд, чтобы машина смогла выбраться самостоятельно. Хорошо, что копали не втроем: на помощь экипажу всегда приходили сослуживцы. На учениях у нас было больше свободы, больше времени на вождение техники. Я любил такое время. В свободную минуту можно было отдохнуть, полюбоваться окружающей природой. Те места очень красивы: горы, леса. Хотя есть и степная местность, почти как у нас. Из-за шедших неподалеку боевых действий многие животные поменяли ареал обитания, поэтому увидеть, например, горных козлов, мне не удалось. Только зайцев, фазанов и волков, которые водятся и в наших краях.

Дни службы хоть и были несколько однообразными, но порой не обходилось и без курьезных случаев. Например, как-то раз после сильного дождя Владимиру и его сослуживцам пришлось помогать нерадивому водителю ЗИЛа вытаскивать машину из вязкой грязи. Сделать это было непросто: потребовалась помощь аж двух боевых машин пехоты! Не раз и не два приходилось «обувать» «разувшийся» танк: ставить на место гусеницу. Дело это непростое, требует сноровки. Но с опытом все идет как по маслу.

- Хотел продолжить службу по контракту, но передумал: потянуло домой, да и чувствовал усталость от работы без выходных, - продолжает В. Тюшин. - О выборе сейчас не жалею. Давно нашел работу, создал семью. Но об армии вспоминаю часто и только с добром. Там действительно многому научился, прошел такую хорошую школу жизни, развил навыки и интересы. Считаю, что служить нужно каждому парню. Сейчас для меня не проблема отремонтировать свою машину, например, ведь подобное делал во время службы. Лично убедился и в том, что армейская дружба на века. Поддерживаю связь со многими сослуживцами из разных уголков России до сих пор, а один из них, земляк из Волгограда, даже стал крестным для моего сына и часто приезжает в гости.

Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто служил в танковых войсках, с Днем танкиста. Пусть жизнь будет такой же защищенной от неприятностей и невзгод, как броня танка!

Страницу подготовила Анастасия ЛОМАЕВА

 

Листовка
1
4
3
5
6
7