Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В 2022 году замечательный праздник День семьи, любви и верности впервые отмечался как официальный. В светлый день памяти святых Петра и Февронии на аллее возле межпоселенческой библиотеки состоялась акция «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою». По традиции аллея была украшена ромашками и красочными плакатами, звучали нежные песни о любви.


Сотрудники библиотеки поздравляли жителей города и вручали в подарок буклеты, рассказывающие историю возникновения праздника. Все участники акции также получали сладкий подарок, на котором был прикреплен стикер с мудрым изречением о семье и любви.

Не забыли и о тематической книжной выставке. Каждый мог найти для себя что-нибудь интересное по своему вкусу. Здесь были представлены сказания о Петре и Февронии, книги о роли семьи, о построении гармоничных семейных отношений, о воспитании детей.

В читальном зале в этот день в рамках проекта «Пушкинская карта» провели мастер-класс «Ромашковое счастье» по изготовлению бумажной ромашки своими руками. Именно этот нежный и скромный цветок является символом праздника, и неспроста - в нашей стране такой букет принято дарить в знак любви и внимания. Присутствующим представилась возможность получить массу положительных эмоций, забрать с собой чудесную поделку и подарить ее своим родным. Оригинальные поделки в форме ромашек можно использовать в качестве декораций, интересных картин или аппликаций. И если свежие цветы неизбежно завянут за несколько дней, то ромашки из цветной бумаги будут радовать гораздо дольше.

Напомним, что еще при жизни Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По преданию, прожив вместе долгую и счастливую жизнь, они ушли в монастырь и умерли в один день. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью и причислены к лику святых.

Наш корр.

Фото МЦБ

 

Листовка
1
4
3
5
6
7