Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Фонд социальных проектов «Наследие» подвел итоги регионального конкурса «Волгоград, ты просто космос», приуроченного к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Он также был направлен на популяризацию роли Советского Союза и России в освоении космоса.

Юные художники прислали 427 работ, написанных в разных техниках и посвященных городу-герою или Волгоградской области. В финал конкурса вышел 41 рисунок, из которых жюри выбрало 10 лучших. Победители определялись в трех возрастных категориях. Как утверждают организаторы, рисунки ребят будут нанесены на ракету, которая полетит в космос в следующем году во время празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

Награждение финалистов и победителей конкурса почетными грамотами и призами состоялось в Волгоградском планетарии. На мероприятии присутствовал Герой России летчик-космонавт Валерий ТОКАРЕВ.

- Такие мероприятия с детьми в рамках патриотической работы, пропаганды российской космонавтики, очень нужны, - сказал он. - Суть дела в том, что подрастающему поколению нужно больше рассказывать о достижениях российской космонавтики, потому что в противном случае дети потеряют нить времен. Нужно помнить: то, что человечество совершило на околоземной орбите - сделано нашими русскими людьми. Я думаю, для детей важно понимать и гордиться своей историей, потому что без этого не построишь настоящей современности.

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина МЕРЖОЕВА, в свою очередь, подчеркнула, что конкурс привлек внимание детей и подростков, им очень понравилась мысль о том, что их работа будет нанесена на фюзеляж ракеты и отправится в космос. Получается такая замечательная преемственность поколений.

С гордостью сообщаем, что одной из финалисток стала Айзиля ТАИПОВА, воспитанница арт-студии Светланы СТАРОСТИНОЙ. Пятилетняя художница нарисовала ярко-рыжего лисенка. Поздравляем ее с этим замечательным достижением в столь юном возрасте и желаем новых побед!

Анна КУДРЯВЦЕВА
Фото предоставлено С. СТАРОСТИНОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7