Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Центре досуга и кино состоялось заседание, на котором представители районной администраций, главы сельских поселений, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозорганизаций обсудили готовность аграриев района к весенним полевым работам и осветили итоги прошлого сельскохозяйственного года.


Глава района С. А. Понкратов отметил заслуги сельхозтоваропроизводителей, подчеркнул сложность текущего сельскохозяйственного года. Из-за почвенной засухи возникли проблемы с развитием посевов озимых зерновых культур.

- Знаю, что многим приходилось использовать сложные агроприемы для удержания влаги в почве, - сказал Сергей Анатольевич. - Выпавшие недавно осадки внушают надежду на лучшее, но ситуация сейчас не самая благополучная. По предварительным анализам около 50 % посевов находится в удовлетворительном состоянии, больше 45 % - в неудовлетворительном. 

Задел на будущий урожай хороший: посеяно 99,4 тысячи гектаров зерновых, полностью вспаханы зябь и черные пары на площади 105,5 тысячи гектаров. Под озимые культуры внесено свыше 8 тысяч тонн минеральных удобрений. Посевы подкормлены на половине из общей площади, эти цифры еще будут расти. По данным показателям наш район находится в числе лидеров в областном рейтинге.

Итоги развития местного агропромышленного комплекса в 2020 году осветил заместитель главы района по сельскому хозяйству Р. А. Меркулов:

- В первую очередь поблагодарю всех занятых в сельском хозяйстве людей. Ваша упорная работа и выполнение взятых обязательств позволили Котельниковскому району завоевать престижную награду - бронзовую медаль на областной выставке «Золотая осень».

В минувшем году получен неплохой урожай: с площади 102 тысячи гектаров собрано 260 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила 25,8 центнера с гектара.

Аграрии стали чаще использовать минеральные удобрения и элитные, перспективные сорта семян. Это положительно сказывается на урожайности. 

К сожалению, производство овощей в районе сокращается. Сейчас только два хозяйства занимаются выращиванием лука.

В минувшем году произведено в живом весе 6,56 тысячи тонн скота и птицы, что составляет 114 % к уровню 2019 года; 23,6 тысячи тонн молока (104 %), 9,3 тысячи штук яиц. На начало 2021 года поголовье сельскохозяйственных животных и птицы таково: КРС - 19,2 тысячи голов (110 %). На 13 % по сравнению с прошлым годом снизилось количество свиней, на 4 % - овец и коз (всего 49,7 тысячи голов), на 23 % - птицы (67 тысяч голов).

Сельхозтоваропроизводителями района приобретено различной техники на сумму 469 миллионов рублей, что намного превышает цифры 2019 года. При этом обновление техники крайне необходимо, поскольку около половины машин и агрегатов в районе работают уже более 10 лет.

Фермеры получили государственную поддержку на сумму 93,346 миллиона рублей, что на 10 % больше, чем в прошлом году. Отмечу, что форма выдачи субсидий изменилась, что негативно сказывается на количестве получателей: ряд КФХ теперь не соответствует начальным требованиям и не может претендовать на выплаты.

Продолжается работа над расширением орошаемых площадей. На территории района в минувшем году реализованы два проекта, сейчас принимаются заявки на строительство новых участков.

Два проекта по благоустройству реализованы ТОСами в Котельниковском и Пугачевском сельских поселениях.

По программе «Агростартап» молодыми фермерами получены гранты на разведение КРС, производство молока, развитие растениеводства. Создано несколько рабочих мест.

В рамках сельской ипотеке 36 человек смогли улучшить жилищные условия для своих семей.

Специалист отдела сельского хозяйства И. П. Василюк подробнее рассказал о зимовке озимых и накопленной в почве влаге. По имеющимся данным, в ноябре в метровом слое среза насчитывалось 60 мм осадков, что не является благоприятным запасом для роста растений. Всего в период с октября 2020 года по январь 2021 года выпало 76 мм осадков в виде дождя и снега, а с января по середину марта текущего года - 140 мм.

Начальник Котельниковского отделения Волгоградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ю. А. Алпатов поделился с присутствующими прогнозами на будущий урожай и дал несколько советов по севу яровых зерновых культур. В частности, он отметил необходимость протравливания инсектицидами семян пшеницы от самого злостного вредителя - злаковой мухи, способной практически полностью уничтожить стебли зерновых. Особенно часто гибнут недружные посевы или подсеянные к озимым яровые культуры. Фермерам также было предложено ознакомиться с последними исследованиями волгоградских ученых, касающихся фосфорной подкормки, агротехнических приемов ухода за почвой и посевами.

В конце заседания в адрес сельхозтоваропроизводителей прозвучали пожелания щедрого урожая и крепкого здоровьям всем задействованным в выращивании хлеба людям.

Анастасия Ломаева

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7