Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На прошлой неделе в администрации Котельниковского муниципального района прошли заседания антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В повестке каждого из них стояли наиболее актуальные вопросы, требующие детального обсуждения.


По первому вопросу о принимаемых мерах по повышению эффективности выявления административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах на территории  района доложил начальник Отдела МВД России по Котельниковскому района О. В. ЖУРБИН. Он сообщил, что сотрудниками полиции проводилась акция «Сообщи, где торгуют смертью», а также рейдовые мероприятия. Выявлено два факта хранения наркотических средств, по которым уже возбуждены уголовные дела, составлено пять протоколов медицинского освидетельствования в районной больнице. Несовершеннолетних лиц, среди прошедших проверку, нет.

По второму вопросу о формах и методах профилактической работы с несовершеннолетними слушали начальника отдела образования Н. А. ГОЛОВУ. Она отметила, что подростки наиболее подвержены негативному влиянию и внешнему воздействию, и перечислила задачи по профилактике, которые возлагаются на педагогов. При этом подчеркнула, что эффективность принимаемых мер зависит от совместной работы родителей, учителей и работников наркотических служб. Наталья Александровна особое внимание уделила формированию здорового типа семьи и ее влиянию на становление подростка. Выступление было подытожено информацией об отсутствии обучающихся образовательных учреждений района в группе риска.

По третьему вопросу о мониторинге наркоситуации в районе и профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи слушали главного врача Котельниковской ЦРБ Д. Ю. КОЧЕТКОВА. Он сообщил, что на учете у врача-нарколога несовершеннолетних детей нет.В целях профилактики проводятся лекции и беседы о ведении здорового образа жизни и вреде наркотических средств и алкоголя, их последствиях. Ими охвачено 1429 обучающихся общеобразовательных и профессиональных учреждений. Дмитрий Юрьевич отметил, что в апреле будет проведен профилактический медосмотр учащихся Пимено-Чернянской, Нагавской и Красноярской школ в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Во второй части заседания был заслушан доклад начальника Отдела МВД России по Котельниковскому району О. В. Журбина о состоянии преступности, безнадзорности среди молодежи, несовершеннолетних в 2022 году, о мерах, принятых на устранение причин способствующих совершению, а также росту отдельных видов преступлений и правонарушений на территории района. До членов комиссии доведена информация об отсутствии уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних, наличии на профилактическом учете одной группы несовершеннолетних, совершивших противозаконные действия. Также обсуждался вопрос об участившихся случаях массовых сборов несовершеннолетних в общественных местах. В результате проведенного сотрудниками полиции мониторинга социальных сетей выявлены факты вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, и с помощью Роскомнадзора один из сайтов заблокирован. Проводится работа с семьями, состоящими на профилактическом учете. Выявлен факт истязания малолетнего, виновное лицо находится под домашним арестом, следственным комитетом проводится проверка. Сотрудниками полиции составлено 23 административных протокола, два из них - на несовершеннолетних от инспекторов ГИБДД.

Н. А. Голова представила доклад об итогах рейдовых мероприятий по профилактике детской беспризорности с целью работы с родителями по вопросам надлежащего воспитания и содержания детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания несовершеннолетних в семье. За первое полугодие учебного года проведено 523 рейда (из них - 364 рейда по месту жительства семей и детей), обследовано 476 семей (из них - 81 семья, находящаяся в социально-опасном положении, 114 - в трудной жизненной ситуации, 59 замещающих семей, 223 семьи, воспитывающих детей до года). По результатам проведенных рейдов к административной ответственности привлечены семь родителей (законных представителей).

Также членами комиссии обсуждался вопрос о неосторожном потреблении детьми лекарственных препаратов. Было предложено провести просветительскую работу с населением о правилах хранения медпрепаратов дома и обеспечения их недоступности для детей.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора

Листовка
1
4
3
5
6
7