Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одним из главных направлений в деятельности городской администрации является обеспечение безопасной, комфортной жизненной среды для всех котельниковцев. МУП «Управляющая компания» - организация непосредственно занимающаяся этими задачами. О ее работе и хотим вам рассказать. 

В ходе беседы с директором муниципального предприятия М. В. ВОРОТНИКОВЫМ мы выяснили, кто ликвидирует несанкционированные свалки, и почему не стоит экономить на стоимости обслуживания квадратного метра жилья.

- Сфера задач для «Управляющей компании» разнообразна, но приоритетом является обслуживание многоквартирных домов, - рассказывает Михаил Викторович. - Всего 92 дома, 24 из которых трех-, четырех- и пятиэтажные и находятся на управлении, а 68 - двухэтажные, находятся на содержании.

Зона нашей ответственности - то, что находится в стенах МКД: все, что касается водоснабжения и водоотведения, теплоносителя, электроэнергии.

Непосредственной работой с МКД занимается техник Валерия ГАЛУШКИНА. Она проводит собрания с собственниками жилья, принимает от них заявления для решения разных вопросов.

- С чем чаще всего обращаются жители многоквартирников?

- Самая большая проблема для всех без исключения домов - текущие крыши. Большинство зданий построены несколько десятилетий назад, а капитальный ремонт на них так и не был проведен. Стоит подчеркнуть, что по действующему законодательству управляющая компания не имеет права производить именно капитальный ремонт. В Волгоградской области это прерогатива УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», на счет которой жильцы производят регулярную оплату. «Управляющая компания» же имеет возможность только текущего, аварийного ремонта. Многие котельниковцы путают эти понятия и требуют от нас невозможного. Полностью заменить кровлю компания не в праве и не в силах, поэтому точечно ставим латки. Стараемся оперативно устранять, понимая, какими проблемами для жителей дома чреваты задержки. В прошлом году было отремонтировано около 4,5 тысячи квадратных метров кровли. В этом году жалоб на протечки поменьше, но сейчас, после довольно обильно выпавших осадков, мы вновь столкнулись с подобными обращениями, постепенно решаем проблемы.

Также часто обращаются жильцы по поводу замены частей системы водоснабжения и водоотведения, электропроводки.

- Как уже было отмечено, многоквартирные дома в городском поселении самых разных годов постройки. Влияет ли это на стоимость их содержания?

- Конечно! Посудите сами. Вот, например, сравним МКД по улице Октябрьской, 38а, построенный в 2015 году, и многоквартирник по улице Гришина, 12, построенный в 1963 году. Понятно, что в первом доме проблем накопилось поменьше, текущий ремонт будет выполняться реже. А на стоимость содержания квадратного метра влияет не только технические характеристики здания, но и степень износа систем, кровли. С каждым годом эти показатели все выше. Но в целом мы стараемся сделать стоимость метра примерно одинаковой для всех многоквартирных домов. В среднем она составляет 15 рублей за квадратный метр и зависит от количества оказываемых услуг. Среди них есть такие, от которых можно отказаться, но есть и обязательные, вроде дезинсекции и дератизации, которые мы проводим регулярно. Замечу, что в конечном итоге набор услуг влияет на комфортность и безопасность проживания в доме, поэтому не рекомендовал бы сокращать их до самого минимума.

К слову, хочу попросить жителей чуть более ответственно относиться к проверкам систем, которую выполняют сотрудники МУПа. Если вы увидели объявление о том, что в такое-то время такого-то числа будет выполняться проверка вентиляции, пожалуйста, найдите способ предоставить доступ к вентканалам в вашей квартире. Это вопрос безопасности, особенно, если вы пользуетесь газом.

- А что насчет ремонта подъездов? Это закладывается в стоимость облуживания дома?

- Нет, такого пункта нет ни в одном договоре. Но мы идем навстречу собственникам: если вы хотите обновить подъезд, можем выделить необходимые материалы, но сделать все придется собственными руками. Многие соглашаются, думаю, это довольно удобно.

- Чем еще занимается предприятие?

- Автобусные перевозки на двух маршрутах протяженностью 17,3 км, благоустройство города (например, в плане содержания автодорог и уборки несанкционированных свалок) и другими делами (в частности, обеспечение технической части мероприятий вроде установки блоков, когда движение в городе перекрывается, перевозки купели на Крещение и тому подобное). 

Если говорить о подробнее, в минувшем году мы очистили от снега в общей сложности 2 984 259 м2 автодорог, обустроили пять искусственных дорожных неровностей, установили 105 дорожных знаков, выполняли грейдирование, нанесли дорожную разметку на пешеходных переходах и автодорогах в разных частях города. Также в части благоустройства выполнены омоложение 267 деревьев, валка 408 старых деревьев, обкос травы по обочинам дорог, противопожарная опашка территории, смена ламп накаливания и ремонт фонарей.

Ликвидировано несанкционированных свалок общей площадью 3323 м3 в парках, возле многоквартирных домов и в частном секторе. Большая просьба к жителям: пожалуйста, выбрасывайте мусор только в специальные контейнеры и бункеры! Уборка ТКО - не в зоне ответственности «Управляющей компании», это дополнительные траты из городского бюджета. Тратятся значительные средства, поэтому не относитесь бездумно, не выбрасывайте мусор, куда захочется. Пусть лучше эти деньги пойдут на обустройство тротуаров или ямочный ремонт дорог, чтобы нам с вами было комфортнее жить в любимом городе.

- Говоря о работе, нельзя не упомянуть о сотрудниках. Кем гордится предприятие?

- Не будет преувеличением сказать, что кадры в нашем деле, как и во многих других, решают все. На сегодняшний день в «Управляющей компании» работает 66 человек. Некоторые из них трудятся здесь больше десяти лет. Это специалист по персоналу Анастасия Владимировна ПОЗДНЫШЕВА, кассир Наталья Викторовна БЕЛЯЕВСКАЯ, бухгалтер Ольга Александровна НЕБЫКОВА, сварщик Александр Михайлович УЛЕСОВ, водитель Алексей Владимирович ФИЛИППОВ. Также отмечу, что в 2022 году в профессиональный праздник - День работников ЖКХ - грамотами администрации Котельниковского городского поселения были награждены специалист по охране труда Владимир Георгиевич ИЛЬИЧЁВ, главный бухгалтер Ольга Владимировна КЛИМЕНКО, рабочий по благоустройству Виталий Владимирович ПОПОВ, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Алексеевич КУРЕПИН.

Благодарю каждого сотрудника за плодотворную деятельность и надеюсь, что вместе с коллегами из другим МУПов и при поддержке городской администрации мы будем также успешно работать на благо Котельниково и его жителей.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото из архива МУП «Управляющая компания»

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7