Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- так назывался краеведческий час, который сотрудники межпоселенческой библиотеки провели для учащихся первой школы. Мероприятие было посвящено важному историческому событию, повлиявшему на ход Великой Отечественной и Второй мировой войн - контр-наступлению советских войск под Сталинградом, начавшемуся 19 ноября 1942 года.

Ребятам рассказали, что это была одна из крупнейших стратегических операций Красной Армии под кодовым названием «Уран». Они также узнали о военных событиях, происходивших в эти грозные дни на территории нашего района; о том, какие тяготы, лишения, издевательства вынесли жители, находившиеся долгие пять месяцев в немецкой оккупации, и, несмотря ни на что, выстояли, не сломились.

Библиотекари обратили внимание и на роль кавалерии в Сталинградской битве. Долгое время считалось, что кавалерийские войска в Великой Отечественной войне переоценены, что они устарели. Но конница на деле доказала свою отвагу и мужество. Ценою своих жизней воины и командиры 81-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса в районе х. Похлебина остановили прорыв к Сталинграду немецких танков.

Рассказ о героизме участников Сталинградской битвы и материалы выставки «Сталинград: гордая память истории», которые хранятся в фонде межпоселенческой библиотеки, помогают еще раз отдать дань памяти и уважения всем, кто сражался за Родину.

Наш корр.

Фото МЦБ

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7