Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Недавно в Совете народных депутатов Котельниковского городского поселения чествовали участников нескольких добровольческих организаций, которые помогают землякам. Каждому из приглашенных были вручены благодарственное письмо и подарок от фракции партии «Единая Россия» горсовета.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Волонтеры и народные избранники смогли обсудить важные вопросы помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Так, участники ОО «Я - доброволец» поделились информацией о своей ежедневной деятельности. Они не только собирают гуманитарную помощь и необходимые вещи для мобилизованных котельниковцев и членов их семей, но и по мере возможности заботятся о пожилых людях, оставшихся без внимания близких людей, о неполных или многодетных семьях.

- Наша цель заключается в том, чтобы не оставить один на один с проблемами или одиночеством как можно большее количество жителей города и района, - делится руководитель организации О. КОЛЕСНИЧЕНКО. - К сожалению, довольно часто люди, которым требуется помощь, стесняются попросить о ней, потому что боятся быть осужденными общественным мнением, опасаются отказа или равнодушия. Да и не привыкли к тому, что кто-то откликнется или выйдет с инициативой. Например, у нас есть акция, когда мы раздаем на улицах города продуктовые наборы бабушкам и дедушкам. Не все относятся к ней одинаково. Кто-то боится, что мы потребуем денег, а кто-то, что продукты отравлены!   Такого быть не должно, люди не должны опасаться бескорыстной помощи. Сейчас, когда волонтеры уже примелькались, подобных случаев стало гораздо меньше. К слову, мы, добровольцы, считаем своей задачей в том числе рассказать и показать землякам, что стать благотворителем гораздо проще, чем принято думать. Можно передать другому какую-то уже ненужную, но еще находящуюся в хорошем состоянии вещь, ту же игрушку для ребенка, которой ваш малыш больше не пользуется. Предложить посильную помощь пожилому человеку, например, в приготовлении еды, уборке во дворе дома или рубке дров. Раньше люди были ближе друг к другу, отзывчивее. Мы хотим изменить мнение о благотворительности в лучшую сторону, положительные результаты работы уже есть.

Волонтеры также обсудили некоторые сложности в закупке и транспортировке гуманитарной помощи военным и мобилизованным. Еще одним немаловажным пунктом в разговоре стало рассуждение о необходимости ведения отчетов для всех добровольческих организаций. Как отметили сами волонтеры, в рамках взаимодействия с коллегами из других регионов они с удивлением выяснили, что не все ведущие сбор средств могут отчитаться о том, сколько вещей или денег было собрано, куда и к кому они направились. Такого быть не должно, ведь это подрывает доверие людей не только к конкретной организации, но и к добровольческому движению в целом. Депутаты горсовета согласились, что за всем должен быть контроль, а сама процедура сбора и результатов закупок открыта для всех жертвователей.

Подводя итог встрече, депутат горсовета и руководитель фракции партии «Единая Россия» горсовета В. В. КУДИНОВ поблагодарил всех добровольцев за их неравнодушие и желание помочь ближнему, отметив, что это очень необходимо, особенно, в такое непростое для всей страны время.

 

Листовка
1
4
3
5
6
7