Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Приходит время, когда в жизни каждого школьника возникает вопрос о выборе будущей профессии. Это серьезный и важный шаг, к которому нужно относиться с полной ответственностью. В современном мире существует множество доступных и разнообразных профессий, поэтому любой найдет что-то себе по душе.


Хорошо, когда ребенок с детства занят каким-либо хобби и уже знает, какому делу посвятить себя. Однако зачастую это нет так. Как правило, подросток до последнего не может решиться, боясь сделать неправильный выбор, так как от этого буквально зависит его будущее. Вот и я отношусь ко второму типу: совсем недавно совершенно не знала, какую профессию выбрать. Но на помощь пришла тетя, которая уже 20 лет работает врачом. Она рассказывала мне занимательные истории и интересные факты, связанные с ее работой, тем самым вызвала во мне интерес к медицине.

Врач - это профессия, которая нужна всегда и везде. Для медика необходимы такие качества, как внимательность, бескорыстность, терпение и, конечно же, любознательность, ведь медицина не стоит на месте. Стремлюсь развить в себе каждое из них. Также понимаю, это благородная и непростая работа, в которой требуется быть готовым к различным трудностям.

С чего же начать свое обучение подростку? Как оказалось, в сфере образования практикуются профильные классы. И в моей школе как раз такой есть. Часто бывает, что уже учась в медицинском учреждении, студент  понимает, что эта профессия не для него. Поэтому медицинский класс позволяет осознать правильность своего выбора как можно раньше. Также это отличный вариант для того, кто уже решил, что станет врачом. Во-первых, потому что это углубленное изучение необходимого материала для поступления. То есть вместо одного урока биологии в неделю у нас их шесть. Во-вторых, на уроке, помимо основного материала, мы изучаем различные статьи, в которых более узко узнаем о разных медицинских специальностях, тем самым определяемся, каким именно врачом быть.

Посещаю профильный класс всего полгода, все это время учусь не только теоретически, но и практически. Например, часто выполняю лабораторные работы, связанные с оказанием медицинской помощи; работаю со световым и цифровым микроскопами. Ученики медицинского класса имеют возможность посещать онлайн-лекции, принимать участие в специальных акциях и мероприятиях, связанных с медициной. Профильный класс - это отличная возможность для каждого школьника. Но также важно - иметь желание учиться!

Екатерина ВЕНИОСОВА,

ученица 10 класса

Листовка
1
4
3
5
6
7