Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Недавно в администрации района было проведено двойное заседание антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Первый доклад касался осуществления рейдовых мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на сельскохозяйственных землях и участках района. Как сообщил представитель О МВД России по Котельниковскому району, в настоящее время в ходе первого этапа акции «Мак-2022» выявлено два факта культивирования кустов наркосодержащего растения и хранения готового к употреблению наркосодержащего растения, возбуждено уголовное дело. В одном сельском поселении обнаружены дикорастущие наркосодержащие растения, все 60 кустов были уничтожены. За первое полугодие 2022 года к уголовной ответственности привлечено 17 человек за употребление наркотических веществ, один - за уклонение от прохождения экспертизы, девять человек – за хранение наркотических веществ. В стадии производства находится четыре уголовных дела.

О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики наркомании и табакокурения в 2021-2022 учебном году рассказала заместитель начальника отдела образования районной администрации Е. Ю. КРУТЬ.Ежемесячно совместно с медработниками и сотрудниками правоохранительных органов для обучающихся проводились дни профилактики, классные часы и беседы, мотивирующие детей и подростков вести здоровый образ жизни. В апреле был организован месячник профилактики наркомании, включающий в себя комплексные занятия с учащимися старших классов. Работа продолжится и в новом учебном году.

Главный врач Котельниковской ЦРБ Д. Ю. КОЧЕТКОВ представил анализ работы медучреждения по профилактики алкоголизма, токсикомании и наркомании среди молодежи. Он отметил, что на учете у нарколога не состоит ни один проживающий в районе подросток. Активно ведется профилактическая работа, включающая в себя лекции о вреде алкоголя и наркотиков, пропаганду ЗОЖ и т. д. Также был организован профилактический медосмотр учащихся старших классов с целью раннего выявления незаконного употребления наркотических и психотропных веществ, все результаты были отрицательными.

Присутствующие также заслушали и обсудили доклад об оперативно-профилактических мероприятиях по пресечению фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Сотрудниками полиции совместно с представителями других учреждений устроены различные мероприятия, по результатам которых составлено 9 административных протоколов, проведена процессуальная проверка по факту повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Последним вопросом повестки дня была организация отдыха, оздоровления и занятости подростков, состоящих на учете в ПДН и КДНиЗП, оставшихся без попечения родителей или из неблагополучных и малообеспеченных семей. Е. Ю. Круть рассказала о работе в некоторых школах летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, обеспечивающих 385 детей питанием. Восемь из них действуют в первую смену, пять откроются во вторую.

Присутствующие приняли озвученную информацию к сведению и рекомендовали ведомствам усилить профилактическую работу с населением.

Анастасия ЛОМАЕВА

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7