Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

21.07.2022

Отдыхая на природе, выполняя садово-огородные работы или просто прогуливаясь в парке необходимо не терять бдительность и соблюдать все меры предосторожности от укуса клеща. Особенную опасность представляет клещ, являющийся переносчиком вирусного инфекционного заболевания - крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). 


Как происходит заражение?

Впервые в Волгоградской области инфекция была выявлена в 2000 году. Заражение человека происходит непосредственно при укусе или контакте с пастбищными иксодовыми клещами. Больной человек может также послужить источником для заражения других людей через кровь и выделения, содержащие вирус (рвотные массы, слюна, мокрота).

Стоит помнить, что укус клеща чаще всего безболезненный и поэтому незаметный. Прежде чем присосаться, клещ несколько часов может ползать по телу человека, выискивая наиболее удобное для него место. В основном это подмышечные и паховые впадины, затылочная часть головы, область живота, уши.


Эндемичными по КГЛ являются южные регионы России, размещенные в степных, лесостепных и полупустынных ландшафтно-географических зонах: Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский край, республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, вирус также циркулирует в южной Европе (Греции, Болгарии, Румынии, Югославии), в средней Азии (Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане), в странах Ближнего Востока (Турции, Иране, Ираке, ОАЭ), Китае и на африканском континенте.


Чем опасен клещ?

Инфекция, которую переносит клещ, приводит ктяжелой интоксикации организма с поражением сосудистой системы и свертывающей системы крови, сопровождающейся кровотечением различного характера, зачастую приводящих к летальным исходам.


По данным Роспотребнадзора на 12.07.2022 года с начала сезона активности клещей на территории Волгоградской области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 1 153 случая, что не превышает среднемноголетних значений.

В области зарегистрировано уже два подтвержденных случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой :в Городищенском и Котельниковском районах.



Как проявляется болезнь?

Инкубационный период заболевания длится от одного до 14 дней, в среднем четыре-шесть дней. В клинике КГЛ наблюдается два периода лихорадки. Заболевание всегда начинается остро с высокой температуры до 39-40 градусов и болевого синдрома различной локализации. Возможен озноб, головная боль, боли в мышцах, суставах, животе и пояснице. Часто наблюдаются возбуждение, сухость во рту, головокружение, рвота, покраснение лица и слизистых оболочек. Через несколько дней (часов) температура снижается и человек считает, что он выздоравливает. Но буквально через некоторое время может начаться вторая волна лихорадки с присоединением геморрагического синдрома (кровотечения). В этом периоде болезни больной человек опасен для окружающих. Существует множество примеров заражения медицинских работников, оказывающих помощь больным с нарушением противоэпидемических требований.

Лечение больных КГЛ проводится только в инфекционных стационарах. Исход заболевания зависит от своевременности обращения больного за медицинской помощью. Во время начатое лечение противовирусными препаратами, на первый-второй день с момента клинических проявлений, предупреждает развитие опасного геморрагического синдрома и, следовательно, является залогом благоприятного исхода болезни.


Важно! Если в течение 14-ти дней после присасывания клеща вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте укуса.


Где можно встретить клеща?

Обычно человек заражается вирусом КГЛ, находясь на территории пастбища, поля, дачи, лесополосы, поляны, а также, контактируя с животными при уходе за ними, на которых могут паразитировать клещи. Наибольшему риску заражения подвержены сельские жители, имеющие в личном хозяйстве крупный и мелкий рогатый скот, а также работники животноводческих предприятий. 

Как правило, весной при достижении среднесуточных температур выше 10 градусов, клещи активно выходят на поверхность почвы и начинают искать прокормителя (теплокровные животные). Женщины чаще заболевают при контакте с клещами во время доения коров (в случае заклещевленности вымени). Некоторые хуторяне практикуют снятие клещей с животных незащищенными руками и их раздавливание, что является наиболее опасным. Убой и разделка заклещеванных сельскохозяйственных животных, снятие с них шкур, может привести к заболеванию КГЛ.

Домашние питомцы - собаки и кошки, гуляя на улице, могут также «подцепить» клеща и принести его в дом. В городской черте - это чаще лесные клещи, которые переносят возбудителя клещевого боррелиоза. Клещи, обитающие в пределах дачных участков, граничащих с сельскими поселениями, могут быть опасны как переносчики вируса КГЛ.

В июне - июле люди подвергаются риску присасывания клещей во время работ в поле, на бахче, сенокосе или находясь на отдыхе на природе.

Как предотвратить контакт с клещами?

В первую очередьв целях личной безопасности необходимо использовать защитную одежду при выходе на любую открытую местность и каждый час проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду нужно обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. При обнаружении заклещевленности животных, а также перед убоем сельскохозяйственных животных необходимо обращаться к ветеринарным специалистам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями.



Весной 2022 года проведена акарицидная обработка от клещей на общественных территориях города Котельниково общей площадью 19 га. В июне этого года - обработка пастбищ в пределах Генераловского, Пугачевского, Красноярского и Нижнеяблочного сельских поселений общей площадью 121 га. К тому же в чертах города и сельских муниципальных образований регулярно проводится очистка и окос территорий от сорной растительности.


Что делать, если клещ присосался?

На этот вопрос ответила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию сельского населения С. Н. БЕЛИКОВА (врач-эпидемиолог до 01.07.2022г.): 

- Не желательно снимать клеща самостоятельно, так как при неосторожных действиях может случиться его раздавление, что поспособствует проникновению зараженной крови в организм человека. Для снятия клеща нужно обратиться в приемный покой Котельниковской ЦРБ, работающий круглосуточно. Снятый клещ отправляется на исследование на наличие вируса КГЛ в Волгоград, эта процедура для пациентов является бесплатной. В среднем, медицинские работники оформляют по три-четыре клеща в неделю. При этом они дают укушенным подробные рекомендации по наблюдению за своим здоровьем в ближайшие две недели. При получении положительного результата, сразу же принимаются меры по госпитализации зараженного.


В Волгоградской области исследования клещей на возбудителя крымской геморрагической лихорадки проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71.


В течение 14 дней человек внимательно следит за своей температурой. Она может быть как субфебрильной (в пределах 37,5-38 градусов), так и сразу высокой (до 40 градусов). При малейшем подъеме температуры нужно незамедлительно обратиться к участковому терапевту в поликлинику или приемный покой (после 16:00).На приеме необходимо обязательно сообщить врачу об укусе клеща. Своевременное обращение в лечебное учреждение может спасти пациенту жизнь.

Если произошло так, что человек самостоятельно снял клеща, его следует упаковать в хорошо закрытую емкость и принести в приемный покой, откуда его также отправят на исследование. Лучше подстраховаться, все проверить и быть здоровым!


В 2021 году в Котельниковскую ЦРБ с укусами клещей обратились 82 человека, факт заражения не подтвердился ни у одного укушенного. По статистике на 13.07.2022 года клещи укусили уже 37 жителей района, опасный вирус подтвердился у одного пациента, жителя хутора Генераловского. Известно, что мужчина обратился за помощью поздно, после семи дней лихорадки. Сейчас он находится на лечении в областной инфекционной больнице города Волгограда.


Вакцина против крымской геморрагической лихорадки пока не разработана и иммунизация населения не проводится. Поэтому основными мероприятиями по профилактике КГЛ остаются меры направленные на предотвращение контакта клещей с человеком. Выполняя их вы позволите сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Здравоохранение и медицина сегодня на примере Волгоградской области»

Листовка
1
4
3
5
6
7