Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Завтра важное православное событие - Троица. Этот праздник является одним из главных в христианской религии. Его отмечают на пятидесятый день после воскресения сына Господня, поэтому называют еще и Пятидесятницей.

История праздника уводит нас в книги Евангелия в Святом Писании. После воскресения Иисуса Христа его апостолы и Пресвятая Богородица усердно молились в Сионской горнице. Так возник первый христианский храм. По истечении 10 дней на их головы в виде пламени сошел Святой Дух. Господом им был дан свыше новый благодатный дар - они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру. Так и проявила себя Троица: Отец, Сын и Дух Святой.

В этот день в церквях проводится одна из наиболее торжественных и красивых служб в году, а после богослужения - народные гуляния.

Традиционно на протяжении 33 лет в станице Пугачевской проходил областной фольклорно-этнографических праздник «Троица». Из-за продления карантинных мер в этом году он отменен. Но не стоит расстраиваться. Посмотрите на фотографии прошлых лет и вспомните, как отчаянно мы болели на конноспортивных соревнованиях, задорно отплясывали под выступления самодеятельных творческих коллективов, а наши дети резвились в городке казачьих забав. Наверняка, о празднествах прошлых лет могут напомнить и сохранившиеся работы народных умельцев, а вкусовые рецепторы еще хранят вкус ароматных шедевров казачьей кухни. Не забывайте, что конец карантину обязательно придет, и мы еще наверстаем упущенное в 2020 году!

Помимо вышеобозначенных мероприятий, у праздника существует ряд и других традиций, которые можно исполнить вопреки коронавирусу. Так, накануне праздника можно провести генеральную уборку, лишний раз избавиться от ненужного и скверного никогда не помешает. Помолитесь дома от души, как умеете. Свое жилье украсьте зелеными веточками березы, цветами, ведь этот цвет напоминает о жизни и весеннем возрождении, которое дарит Святой Дух. Позже не выкидывайте ветки. Традиция рекомендует сберегать их в течение всего последующего года, так как они приносят удачу, здоровье и процветание в семью.

С наступающим праздником!

Наш корр.

Фото из архива редакции

Листовка
1
4
3
5
6
7