Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Минуло 78 лет с тех пор, как триумфальной победой советских войск завершилась самая кровопролитная битва в истории. Оборона города на Волге, длившаяся почти 7 месяцев, была успешно завершена.

Второе февраля 1943 года стало памятной датой России. Ежегодно благодарные потомки не только по всей стране, но и за ее пределами, вспоминают о тех, кто заслонил собой Родину.


Особое внимание, конечно же, уделяется ныне живущим защитникам Сталинграда. Их чествуют, берут интервью, чтобы запечатлеть воспоминания об огненных днях для будущих поколений.

В Котельниковском районе есть свой герой легендарной битвы - Николай Ананьевич Небыков. Ветерана с праздником тепло поздравили глава района С. А. Понкратов и его заместитель А. А. Петренко, начальник отдела социальной политики райадминистрации С. А. Ясенкова, руководитель Котельниковского межрайонного следственного отдела Х. Н. Муджиков. Они вручили фронтовику подарки и сердечно поблагодарили за вклад в Победу.

В этот день у памятника Герою Советского Союза летчику М. Д. Баранову и гвардейцам-танкистам состоялся траурный митинг. Из-за действующих ограничений он прошел с привлечением небольшого количества людей. На нем присутствовали представители районной и городской администраций, правоохранительных органов, руководители и воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство». Собравшиеся почтили память павших в боях за Родину минутой молчания, возложили к мемориалу цветы и венки.

Во всех учреждениях культуры прошли тематические мероприятия. Так, участники молодежного движения «Вместе» (ЦДиК) совместно с добровольческим отрядом «Огоньки добра» провели патриотическую акцию «Мой прадедушка - герой!». В историко-краеведческом музее организовали уроки мужества для учащихся школ, на которых детям рассказали о героях Сталинградской битвы и ее значении для всего мира, показали экспонаты времен Великой Отечественной войны. В библиотеках подготовили познавательные видеоролики, книжные выставки, оформили «Окно Сталинградской победы» с портретами котельниковцев-участников этого сражения.

Все это говорит о том, что в районе не забыли о знаковой битве Великой Отечественной войны: о том, какие бои шли здесь, недалеко от Сталинграда; о вкладе, внесенном в том числе и нашими земляками в завершение немецко-фашистского господства. Вечная память героям Сталинградской битвы, воинам-защитникам и освободителям!

Анна Кудрявцева

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7