Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Детская библиотека г. Котельниково не перестает удивлять своим нестандартным и творческим подходом к популяризации чтения среди самых юных котельниковцев. Каждое мероприятие, подготовленное ее сотрудниками, похоже на театрализованное и музыкальное представление, увлекающее маленьких читателей в удивительный мир книг.


Первое знакомство с библиотекой

Для учеников 1-го «В» класса СШ № 4 прошел необычный урок «Чудесная страна - Библиотека». Ребята очутились в книжном царстве, где их встретил кот Матроскин. В игровой и стихотворной форме он поведал детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке, о многообразии книг, живущих на книжных полках. Ребята с большим интересом слушали рассказ о правильном обращении с книгами, их предназначении, а также истории создания.

Во время мероприятия неожиданно раздался стук в дверь, и вошел почтальон Печкин с посылкой. Но вручил он ее детям после того, как они успешно справились со сказочной викториной. В посылке оказалось сладкое угощение для юных друзей. Ученикам понравился  увлекательный урок. Они теперь непренменно станут читателями нашей библиотеки.

Не осталась незамеченной яркая книжная выставка «Калейдоскоп детских книг». Ребята увлеченно рассматривали сказки, книги о животных, энциклопедии и рассказы для детей.

В поисках золотого ключика

К 140-летию со дня рождения русского писателя А.Н. Толстого для учащихся первых классов СШ № 2 состоялась квест-игра «В поисках золотого ключика». В увлекательной форме ребята познакомились с биографией писателя, интересными фактами его жизни и литературным творчеством. Узнали о том, как итальянский Пиноккио стал русским Буратино, историю возникновения сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и почему сказка о деревянном мальчишке принесла огромную славу автору.

Далее, получив письмо от Буратино, дети отправились в путешествие по сказочным местам в поисках золотого ключика. Ребята побывали в Кукольном театре, где по словесному описанию отгадали героев сказки, определили, кому из них принадлежит фраза. В харчевне «Трех пескарей» ответили на вопросы и поиграли в подвижные игры от лисы Алисы, кота Базилио и Карабаса Барабаса. Попав в страну Дураков, разгадали загадки-перевертыши. Затем посетили Чуланчик вопросов, Поле чудес и Пруд таинственных находок. Там они с легкостью ответили на вопросы викторины, угадали, кому принадлежат потерявшиеся вещи, и разгадали кроссворд.

Пройдя все испытания, юные друзья смогли найти золотой ключик и открыть заветную дверцу, за которой их ждал сюрприз от Буратино. Как награду за хорошие знания девчонки и мальчишки получили сладкие призы - ириски «Золотой ключик» и шоколадные монетки. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией и музыкальными фрагментами.

Также вниманию первоклассников была представлена красочно оформленная  книжная выставка «Волшебный мир А.Н. Толстого».

Информация и фото Детской библиотеки

Листовка
1
4
3
5
6
7