Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 В нашем районе немало талантов. Мы всегда с удовольствием пишем о достижениях земляков. Недавно появился еще один повод порадоваться одаренности подрастающего поколения: в Детской школе искусств при содействии ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» состоялся мастер-класс для юных любителей живописи, который провели волгоградские мастера изобразительного искусства. Забегая вперед, заметим: продуктивным общением остались довольны и взрослые, и дети.

Девять художников, представляющих областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», получили приглашение посетить крупнейшее в регионе промышленное предприятие. Многодневная поездка включала в себя плэнеры непосредственно на самом Гремячинском ГОКе (для многих мастеров это стало дебютом: раньше они могли писать с натуры только фасады заводов), на открытом воздухе. Результатом двухдневного труда стали картины, на которых в различных техниках изображены строгая красота стальной архитектуры, многоцветие трудовых будней фабрики, бескрайняя ширь ковыльных степей.

Заключительным этапом поездки был мастер-класс для учащихся ДШИ. Ребята с нетерпением и некоторым трепетом ждали знакомства с известными художниками, признанными профессионалами в рисунке, живописи, иллюстрации, дизайне костюмов и скульптуре. Преподаватели разделили подопечных на две группы, чтобы им было удобнее работать и а детям лучше схватывать крупицы знаний и мастерства.

Юным дарованиям предложили мастер-класс по акварели. Их познакомили с особенностями этой живописной техники, рассказали о тонкостях работы. Например, о важности подбора не только холста и красок, но и воды: оказывается, лучше всего подходит талая или речная вода, богатая природными элементами. Маленькие художники попробовали свои силы в рисунке по-сырому - обильно смачивали листы, удаляли излишки влаги губкой и лишь потом наносили краску. От мастеров они узнали, что с такой техникой можно добиться красивой воздушности и размытости, к тому же так легче смыть ошибки. Однако есть нюансы - рисунок дольше остается «в движении» и из-за этого возможна непредсказуемость в растекании краски. Зато какой простор для творчества!

Всего за несколько часов при поддержке опытных живописцев наши дети смогли вдохнуть жизнь в белые листы бумаги. На части из них появился фруктово-овощной натюрморт, а на другой - пейзаж прибрежной зоны. Во время работы ребята узнали много нового, пообщались с единомышленниками, получили советы от преподавателей Волгоградского института искусств и культуры.

Кульминацией стала совместная выставка работ в историко-краеведческом музее. На нее были приглашены представители районной администрации, родители воспитанников ДШИ. Демонстрируя гостям рисунки юных дарований, заслуженный работник культуры России В. И. ШОЛОХ отметил их отличные навыки и творческую жилку. Он поблагодарил детей за их желание самосовершенствоваться, а преподавателей ДШИ - за хорошую подготовку ребят.

Когда настала пора прощаться, директор по производству «ЕвроХим-ВолгаКалия» Роман БЕРГЕР выразил признательность волгоградским художникам за их визит, участие в жизни предприятия и Котельниковского района, вручил им тематические подарки. Мероприятие завершилось фотографированием на память.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7