Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Создание собственного мультипликационного фильма - это настоящее волшебство, которым с недавних пор занимаются воспитанники Детской школы искусств им. Ю. А. Гагарина.

- В нашей школе существует несколько отделений, - говорит преподаватель рисования и лепки Н. А. ШУТОВА. - Одним из самых многочисленных по количеству детей является художественное отделение, в котором на данный момент учатся 142 ребенка. В процессе обучения мы совместно с преподавателем Ириной Викторовной ЕРЕМИНОЙ обучаем детей основам рисования, лепки, декоративно-прикладного искусства. Ученики активно и охотно изучают новые техники в сфере художественного искусства. Мы же, в свою очередь, стремимся внедрять инновации, проводить творческие проекты и мастер-классы в области графики, живописи, скульптуры. Наша задача как педагогов заключается в выявлении способностей каждого ребенка, имеющего желание рисовать. Мальчишки и девчонки очень любят посещать занятия и стараются не пропускать уроки, их усердие и любовь к творчеству приводят к хорошим результатам в виде призовых мест на престижных конкурсах: районных, областных, всероссийских и международных.


Помимо работы на художественном отделении Наталья Александровна преподает и на отделении раннего эстетического развития, которое с удовольствием посещают 26 малышей пяти-шести лет. Для удобства работы дети разделены на три группы. В них они занимаются лепкой и изучают основы изобразительной деятельности. А главное, с этого учебного года ребятишки учатся самостоятельно снимать простые мультфильмы: лепят главных героев, продумывают их историю и осваивают технику покадровой съемки.

- Идея начать заниматься пластилиновой мультипликацией зародилась давно, - признается преподаватель. - Несмотря на то, что дети знакомы с пластилином с самых малых лет, все-таки сформировать фигуру и выстроить сюжет - не такая простая задача. Поэтому долгое время искала удобные и приемлемые для малышей варианты. Хотела, чтобы процесс работы был доступным и понятным для их возраста. Кроме того, съемка мультфильма подразумевает и работу в специальном мобильном приложении, поэтому нашла ту программу, которая была максимально простой и адаптированной для использования детьми. За два месяца мы ее уже освоили, научились снимать небольшие видеоролики.

Как же создается мультфильм? Первым делом юные скульпторы и режиссеры обсуждают главных героев и сюжет, вокруг которого будут разворачиваться действия. Как и в любой постановке, каждый ребенок получает свою роль, лепит персонажа. Также особое внимание уделяется фону, который ребята рисуют при помощи гуаши и кисточек, а также созданию декораций. После того, как все детали подготовлены, участники этого занимательного процесса приступают к покадровой съемке. Между ними распределяются соответствующие обязанности: кто делает фотографии, кто и в каком порядке двигает героев и другие объекты. Все сделанные кадры автоматически соединяются в определенной хронологии в специальном редакторе, но окончательно смонтировать и наложить звук малышам помогает преподаватель. После кропотливой работы, включающей порядка 30-100 фотографий и занимающей около часа времени, можно насладиться результатом творческого труда.

- Наши занятия веселые, увлекательные, оригинальные, не похожие друг на друга, - подводит итог Наталья Александровна. - Малыши не просто лепят персонажей, они их оживляют, претворяют в жизнь придуманный ими же сценарий. Детям нравится, что их героям можно задать любое движение, придумать свой образ, историю. Мы берем за основу не только русские народные сказки, но и создаем свои собственные, например, «Прилет пришельцев» или «Как звери ходили друг к друг на чай». Каждый раз наша копилка работ пополняется.

Посредством такого необычного творчества развивается детская фантазия, креативность, воображение, юные воспитанники учатся думать ассоциативно, анализируя и делая выводы в своих проектах. Кроме того, создание мультфильма - это вовсе не индивидуальное занятие, а работа в команде, которая нацелена на получение общего результата - красивой и яркой анимационной картинки.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото из архива Н. А. ШУТОВОЙ

®

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7