Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одним из самых новых и интересных способов проведения семейного и культурного отдыха в последнее время стал металлопоиск, которым увлекаются все: мужчины, женщины, дети, люди с ограниченными возможностями здоровья. К тому же, это отличный вариант для проведения времени на свежем воздухе, познания истории нашей великой страны, путешествий и посещений различных уголков России. Местом притяжения сторонников такого интересного хобби стал город Котельниково.


Двадцать седьмого августа на Зеленом острове состоялось закрытие фестиваля любителей приборного поиска по Южному федеральному округу «ВОЛГА-ДОН-ФЕСТ». На мероприятие прибыли участники из разных уголков страны: Волгоградской, Саратовской, Московской, Пензенской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также республики Крым. Для комфортного размещения гостей на территории был установлен палаточный лагерь.

Накануне праздника все прибывшие съездили на Цимлянское водохранилище, а затем насладились вечерней развлекательной программой и, конечно, вкусной цимлянской ухой.

Основная программа началась ранним утром, которую открыли  организатор Дарья БОЙКО и глава Котельниковского городского поселения А. Л. ФЕДОРОВ. Пройдя регистрацию и получив памятные сувениры с логотипом фестиваля, участники приступили к основному конкурсу «Поле чудес». Каждому из них предстояло за определенное время с помощью металлоискателя найти призовые монеты, предварительно спрятанные на игровом поле. Следующим этапом стал «Неуловимый Джо», в котором цели оказались посложнее. В итоге больше всех жестяных крышек нашел житель Ставрополя Максим КОСОЛАПОВ, в качестве награды он получил поисковый магнит. Также одной из любимых традиций фестиваля стал обмен подарками: участники презентовали друг другу различные сувениры, угощения, находки. После этого всех пригласили к столу для угощения шулюмом из баранины.

Во второй части программы состоялся веселый конкурс «Получи фашист лопатой», в котором участники могли продемонстрировать свои спортивные способности и посоревноваться в метании инструмента. Параллельно с этим проходила детская программа по поиску настоящего пиратского клада с шоколадными монетами. Ребятишки при выполнении музыкальных, танцевальных, творческих и интеллектуальных заданий старого пирата Джека получали части карты. Соединив их в единое целое, они нашли заветные сокровища. Также для мальчишек и девчонок организаторы подготовили дискотеку, шоу мыльных пузырей и лотерею, в которой разыграли детские металлоискатели и другие ценные призы от спонсоров.

Целый день на территории острова работали различные тематические зоны: участникам представилась возможность изготовить амулеты из дерева и раскрасить их акриловыми красками, вылепить из пластилина любимого исторического героя, освоить технику «канзаши», а также пострелять из настоящего охолощенного оружия. Зрелищная военно-тактическая игра, имитация настоящего боя, организованная клубом «Комбат» поразила абсолютно всех гостей мероприятия.

Вечерняя программа, проводимая в тематике фестиваля «Пираты Цимлянского моря», началась с выступления местной рок-группы «ЯРевизор» и талантливых артистов Центра досуга и кино. Весь день на острове царила по-настоящему праздничная атмосфера, которую дополнило захватывающее вечернее световое шоу, представленное клубом света «Воля».

В завершение состоялась праздничная лотерея, где были разыграны более пятидесяти призов от спонсоров и организаторов, а также награждение призеров главного конкурса «Поле чудес».  Победителем признан житель города Волгограда Иван ШВЕД, он стал обладателем нового металлодетектора. Два самых инициативных маленьких гостя, Артем ПЕРЕВЕРЗЕВ из города Волгодонска и Виолетта ЧУМАКОВА из города Шахты, получили подарки за красивые костюмы пиратов.

Веселая дискотека и настоящий сюрприз от организаторов, праздничный салют, стали яркой кульминацией закрытия фестиваля «ВОЛГА-ДОН-ФЕСТ 2022».

Организатор фестиваля, директор АНО «Округ солнца» Д. Бойко выражает благодарность за содействие и помощь в организации фестиваля администрации Котельниковского муниципального района во главе с С. А. ПОНКРАТОВЫМ, администрации Котельниковского городского поселения во главе с А. Л. ФЕДОРОВЫМ, начальнику районного отдела культуры О. Н. ИВКИНОЙ, депутатам фракции «Единая России» Котельниковского городского поселения - В. В. КУДИНОВУ, Ю. С. РЕБРИКОВУ, Д. А. НИКИФОРОВУ, Д. П. БУЛАНОВУ, коллективу Котельниковского РЭС ф. ПР МЭС АО «Волгоградоблэлектро».

Информация и фото: Дарья БОЙКО

Листовка
1
4
3
5
6
7