Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двадцать шестого февраля в Волгограде на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодежный» прошел турнир по джиу-джитсу «Tatami King», который организовал президент Волгоградской федерации джиу-джитсу Рамиль ИСМАИЛОВ.


В турнире приняли участие спортсмены не только из города Волгограда, Октябрьского и Котельниковского районов, но из Волгодонска, Астрахани и республики Дагестан. Участники с 5 до 18 лет боролись в категориях Gi и NoGi. Те борцы, которые завоевали в обеих категориях первые места, были номинированы в своей возрастной категории на приз «Лучший борец». В итоге по количеству болевых приемов, схваток и полученных очков определились обладатели пояса чемпиона: представители каждой возрастной категории получили его из рук президента федерации. Кроме того, по окончании турнира самому лучшему борцу (им стал участник из Дагестана) организаторы подарили спортивный велосипед.

Участвовали в турнире и взрослые мужчины в двух весовых категориях (75 и 85 кг). Опытные борцы боролись за денежный приз. Отметим, что турнир «Tatami King» обычно проводят для спортсменов мужского пола, так как девушек, занимающихся этим видом спорта, в области можно пересчитать по пальцам.

Рамиль Алиханович делает все для популяризации джиу-джитсу и не смог отказать в участии девушкам, приехавшим на турнир. В категории новичков боролись воспитанницы Константина БОБРОВА, а клуб «Сокол» представила Дарья СУРИНОВА. Даша давно хотела попробовать свои силы в новых условиях, но возможности такой не было. Когда тренер предложил попробовать свои силы, она, не раздумывая, согласилась. Даже, несмотря на то, что должна была участвовать в категории «женщины».

Полное неведение тянулось до самого конца турнира. Спортсменка не знала ни количество соперниц, ни возраст, ни вес. Перед самым окончанием турнира она была вызвана на татами в категории Gi: всего 40 секунд и болевой прием! А ее личный рекорд на этом же турнире - в категории NoGi: 10 секунд и болевой.

Дарья стала победителем турнира, абсолютной чемпионкой Волгоградской области по джиу-джитсу в категории 18+ , завоевав два первых места и свой первый кубок чемпиона.

Наш корр.

Фото И. СУРИНОВОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7