Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Он был учрежден 19 лет назад по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца для привлечения внимания общественности к важности умения оказывать первую помощь пострадавшим до приезда медиков.

Ситуация, в которой внезапно потребуется помощь посторонних, может возникнуть в любое время и с каждым из нас. Именно поэтому так важно не растеряться и прийти на выручку человеку, который в этом нуждается. Дорога каждая секунда, поскольку от действий или бездействий зачастую зависит жизнь человека.


Меры оказания первой помощи разнятся от вида травм или заболевания пострадавшего. Отметим, что вызвать скорую помощь или спасателей нужно незамедлительно!

Если вы решили помочь, первым делом осмотрите место происшествия. Убедитесь, что вашей безопасности и безопасности окружающих ничего не угрожает. По возможности устраните воздействующие на пострадавшего факторы: прекраттите воздействие тока, погасите пламя, вытащите его из воды. Оцените состояние потерпевшего: проверьте дыхание и пульс. Для этого аккуратно положите ладонь на его грудную клетку, которая должна подниматься в такт дыханию, затем прижмите свои пальцы к запястью или сонной артерии жертвы, чтобы ощутить пульс.

Если человек без сознания, отсутствуют дыхание и пульс, необходимо провести реанимационные действия: искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Искусственная вентиляция легких наиболее часто проводится способом «изо рта в рот». Для этого:

- обеспечьте проходимость верхних дыхательных путей пострадавшего. Проверьте носовые ходы и при необходимости очистите их;

- запрокиньте его голову, удерживая шею одной рукой;

- зажмите его нос большим и указательным пальцем;

 - глубоко вдохните, плотно прижмитесь губами ко рту пострадавшего. Сделайте выдох в легкие. Первые 5-10 выдохов должны быть быстрыми (за 20-30 секунд), затем - 12-15 выдохов в минуту;

- следите за движением грудной клетки пострадавшего. Если грудь при вдохе воздуха поднимается, значит, вы все делаете правильно.

Если вместе с дыханием отсутствует пульс, необходимо сделать непрямой массаж сердца. Техника такова:

- обязательно уложите пострадавшего на плоскую твердую поверхность;

- определите расположение у пострадавшего мечевидного отростка - это самая короткая и узкая часть грудины, ее окончание. Отмерьте 2-4 см вверх от мечевидного отростка - сюда вы будете давить;
- положите основание ладони на точку компрессии. При этом большой палец должен указывать либо на подбородок, либо на живот пострадавшего, в зависимости от местоположения человека, осуществляющего реанимацию. Поверх одной руки положите вторую ладонь. Надавливания проводятся строго основанием ладони - ваши пальцы не должны соприкасаться с грудиной пострадавшего;

- осуществляйте ритмичные толчки грудной клетки сильно, плавно, строго вертикально, тяжестью верхней половины вашего тела. Частота - 100-110 надавливаний в минуту. При этом грудная клетка должна прогибаться на 3-4 см.

Грудным детям непрямой массаж сердца производится указательным и средним пальцем одной руки. Подросткам - ладонью одной руки.

Если одновременно с закрытым массажем сердца проводится ИВЛ, каждые два вдоха должны чередоваться с 15 надавливаниями на грудную клетку.

Если во время проведения реанимационных мероприятий у пострадавшего восстановилось дыхание или появился пульс, прекратите оказание первой помощи и уложите человека на бок, положив ладонь под голову.

Рассмотрим правила первой помощи при наиболее частых экстренных ситуациях:

• кровотечение. Существует два основных вида кровотечений: артериальное и венозное. При артериальном кровь алого цвета, вытекает пульсацией. Нужно как можно скорее пережать артерию повыше раны с помощью жгута (пояса, ремня) и перевязать рану. Венозное кровотечение отличается более темным оттенком крови. Необходимо поднять поврежденную конечность вверх, наложить на рану давящую повязку. Жгут на конечности можно накладывать максимум на час. Затем жгут надо ослабить на 10-15 минут. Его можно затянуть вновь, но не более чем на 20 минут.

• перелом. Необходимо оценить тяжесть травмы, остановить кровотечение, обработать рану антисептиком и наложить обездвиживающую повязку на суставы выше и ниже перелома. При закрытом переломе иммобилизация производится поверх одежды. При открытом переломе нельзя прикладывать шину к местам, где кость выступает наружу.

• ожоги. Оцените степень полученной травмы. Ожог I степени - покраснение кожи, II - появление волдырей, III - повреждение тканей под кожей (мышц, связок, костей). В любом случае нужно охладить место поражения с помощью промывания под проточной водой в течение нескольких минут, накрыть влажной повязкой и обеспечить пострадавшему покой. Нельзя обрабатывать рану маслом, сметаной - жир только усугубит поражение тканей и поспособствует возникновению инфекции. Не прокалывайте волдыри, а прилипшую ткань лучше аккуратно срезать, а не отрывать от кожи.

При химическом ожоге нейтрализуйте воздействующий химикат. При ожоге кислотой посыпьте рану содой или промойте мыльной водой, при ожоге щелочью - обработайте разбавленной уксусной кислотой. Затем промойте пораженную область под проточной водой в течение нескольких минут.

• Обморок. Если человек упал в обморок, придайте ему удобное горизонтальное положение и обеспечьте приток свежего воздуха (расстегните одежду, ослабьте ремень, откройте окна и двери). Брызните на лицо пострадавшего холодной водой, похлопайте его по щекам. При наличии под рукой аптечки дайте понюхать ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом. Если сознание не возвращается 3-5 минут, немедленно вызывайте скорую.

Обморок или помутнение сознания могут быть признаками инсульта. Определить его помогут простые действия:

- попросите человека улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая или односторонней;

- попросите удержать руки поднятыми вверх - при слабости мышц это не удастся сделать;

- попросите пострадавшего что-нибудь сказать. Во время приступа человек будет говорить медленно, запинаясь.

Если такие симптомы обнаружатся, необходимо срочно обратиться к врачу. При инсульте самыми важными являются первые минуты и часы заболевания, так как именно в это время медицинская помощь подействует наиболее эффективно.

Наш корр.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7