Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В преддверии 80-й годовщины Сталинградской Победы продолжается системная работа по обновлению памятников, посвященных подвигу защитников Отечества. Так, в Котельниковском районе привели в порядок сразу четыре мемориала.

На трофейной немецкой карте в мельчайших подробностях изображен весь Котельниковский район, виден каждый ерик и изгиб ландшафта. Детализация поражает, особенно, если учесть отсутствие в те годы спутников и других геолокационных технологий. Карту и другие экспонаты времен Великой Отечественной бережно хранят в краеведческом музее.

Из Котельниковского района защищать Родину ушли пять тысяч человек, из которых домой вернулись лишь три тысячи. Именно здесь удалось задержать танковое подкрепление, что продвигалось к окруженной в Сталинграде группировке под командованием фельдмаршала Паулюса.

- Мы находились 145 дней в оккупации - с 3 августа по 29 декабря 1942 года. Как раз-таки здесь проходили ожесточенные бои за Сталинград. Возможно, если бы дивизии - 3-й гвардейский котельниковский танковый корпус, 81-я кавалерийская дивизия - не смогли задержать дивизии Манштейна, которые продвигались к Паулюсу в Сталинград, битва за Сталинград, наверное, затянулась бы на дольше, - говорит специалист по экспозиционно-выставочной деятельности краеведческого музея Котельниковского района Ольга Султангалиева.

Подвиг воинов и цена, которую им пришлось заплатить за Победу, не забыты. В 1956 году здесь воздвигли мемориал в честь павших защитников Отечества, установили временные обелиски. В 1967 году появился величественный памятник, где на белом мраморе были высечены имена защищавших Котельниково танкистов и Героя Советского Союза, летчика Михаила Баранова. Под плитами расположена братская могила, где покоятся 140 бойцов. Именно там проводятся все основные патриотические мероприятия и митинги. Однако время берет свое, и несмотря на усилия местных властей сохранить первозданный вид памятника, мемориалу потребовалось серьезное обновление.

-  Этот памятник мы ежегодно поддерживали своими силами, делали косметический ремонт, но вот в 2022 году нам повезло. Мы своей заявкой вошли в областную программу, и губернатор Андрей Иванович Бочаров поддержал город Котельниково в этом, - отметил глава Котельниковского городского поселения А.Л. Федоров.- Мы вошли в программу, получили денежные средства, провели все процедуры и, определив подрядчиков, сделали ремонтные работы по сохранению этого памятника. Очень здорово, что теперь он будет сохранен еще на долгие годы. Мы в любом случае будем ежегодно осматривать и поддерживать его состояние, - сказал Андрей Федоров.

По контракту, общая сумма которого составила 2,9 миллионов рублей, в 2022 году в Котельниково были отремонтированы четыре мемориала.

     По мнению местных жителей, программа стартовала очень своевременно. К 80-летию Сталинградской Победы в обновленном виде предстанут большие и малые мемориалы по всему региону.

https://volgograd-trv.ru

Фото с сайта

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7