Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Пимено-Чернянское поселение вот уже три месяца является эпицентром строительства нового медицинского объекта - врачебной амбулатории. Нам стало интересно, на каком этапе идет возведение, и мы отправились на объект, а заодно и прогулялись по хутору.

Первым делом побывали в администрации сельского поселения, в которой помимо главы О. В. КУВШИНОВА на благо хуторян трудятся главный специалист Е. В. ЛАЗАРЕВА, ведущий специалист Н. С. МЕЛЬНИКОВА, специалист второй категории по социальной политике Н. Н. МЕЛЬНИКОВА, а также работники бухгалтерии: ведущий специалист Е. А. ФИРСОВА испециалист второй категории Ж. С. ФЕДОТОВА, поддержку из района им оказывает главный бухгалтер Н. В. СВЕТЛИЧНАЯ. Тут же находится офис МУП «Пимено-Чернянское»: его директор А. А. СНИЦАР и казначей Т. П. ЩЕБЛЯКОВА занимающиеся вопросами поставки воды для населения. За чистотой в помещениях следит Е. В. БОНДАРЕНКО.

Олег Витальевич с группой рабочих по благоустройству находился на уборке территории в районе станции Гремячая, поэтому экскурсию по хутору нам организовали представители его дружной команды - Елена Анатольевна и Екатерина Владимировна. Нашей отправной точкой стала улица Октябрьская, где совсем недавно появилась тротуарная дорожка длиной 300 метров. Кстати говоря, практически на каждой улице двух хуторов (Пимено-Черни и Нижние Черни) созданы условия для комфортного и безопасного передвижения пешеходов. То же самое касается щебенения дорог. Этой осенью дорожные работы начались на ул. Аксайской, где на днях предстоит защебенить 107 метров дороги, и на небольшом участке ул. Центральной.

При въезде в хутор (ул. Мира) мы обратили внимание на новые опоры уличного освещения со светодиодными энергосберегающими светильниками. Оказывается, подобные линии появились в прошлом году, в том числе и на улицах Молодежной и Светлой. Также отметили, что в поселении ведется работа по строительству площадок для сбора ТКО, почти половина из имеющихся контейнеров размещены в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Как пояснили специалисты, весь объем работ планируется завершить к концу текущего года. Наконец, подъехали к парку, который находится в самом центре населенного пункта. Без преувеличения, это излюбленное место хуторян: здесь они отдыхают, общаются, гуляют с детьми, занимаются спортом. Кстати говоря, для сторонников активного образа жизни предусмотрены разные виды занятий: легкая пробежка или ходьба со скандинавскими палками, игра в футбол или упражнения на тренажерах. Особый уют этому месту придают яркие цветы и молодые высаженные деревца: дубы, липы, рябины и, конечно, ели. Нас порадовал факт отсутствия следов вандализма, следовательно, делаем вывод: жители относятся к общему имуществу бережно и трепетно, к тому же парк полностью освещается и находится под видеонаблюдением.

Увидев небольшое возвышение и узнав, что это пожарный резервуар, заговорили с нашими гидами о соблюдении пожарной безопасности в Пимено-Чернянском с/п. Как мы знаем, О. В. Кувшинов держит на особом контроле профилактическую работу как со взрослым населением, так и с подрастающим. В пожароопасный период по периметру и на территории поселения проводится опашка, предназначенная для ликвидации распространения огня, а противопожарная дружина, в которую помимо главы поселения входят С. В. НИКОЛЕНКО, А. А. СНИЦАР, Г. Ф. НАГИЕВ, всегда находится в полной готовности. Рабочие по благоустройству, регулярно осуществляют своевременный покос растительности для недопущения возникновения пожароопасной ситуации.

Вот мы и подошли к библиотеке. К ней вела новая тротуарная дорожка, по обе стороны которой цвели благоухающие розы. Книжным царством, где хранится несколько тысяч разнообразных изданий, заведует Н. А. СНИЦАР. По ее словам, в связи с весенне-летними садовыми работами взрослых читателей было не так много, а вот детки активно брали книги, заданные в школе для домашнего чтения, а также приходили полистать веселые и красочные журналы. Наталья Александровна регулярно проводит различные акции, раздает тематические закладки с рекомендованной литературой, тем самым мотивируя население прийти, выбрать понравившийся экземпляр и погрузиться в чтение. Провожая нас, библиотекарь поведала о планируемом открытии в соседнем помещении музея казачества, что нас очень порадовало.

Следом мы навестили тех, кто каждый день проводит в репетициях и составлении сценариев праздников - коллектив Пимено-Чернянского Дома культуры в лице директора Е. В. ОТТО и художественного руководителя Е. А. ГОДОВНИКОВОЙ. Сейчас они активно готовятся ко Дню хутора и Дню пожилого человека. Эти праздники планируется провести в один день, в первое воскресенье октября. Как правило, организаторы не забывают никого: пенсионеров, свадебных юбиляров, новорожденных. Для каждой категории прозвучит оригинальный музыкальный подарок. Свое творчество представят артисты вокального ансамбля «Ладушки», которые выйдут на сцену в новых костюмах, а также вокальный коллектив «Мы вместе», детский танцевальный коллектив «Ручеек», молодежный танцевальный коллектив «Ассоль» и казачий ансамбль «Десница». К слову, казачата в данный момент готовятся к участию в конкурсе «Казачий круг», приуроченный ко Дню района. Отметим, что работники СДК работают на опережение: уже сейчас они разрабатывают праздничную программу ко Дню матери. В хуторе Нижние Черни культурная жизнь не менее насыщенная, за нее отвечают С. С. ЛАЗАРЕВА и О. В. ЛАЗАРЕВА.

Напротив Дома культуры нашему взору открылась расширенная площадь, выложенная красной тротуарной плиткой. Здесь проходят все мероприятия, связанные с датами Великой Отечественной войны. К тому же, совсем скоро будут установлены мемориальные плиты с отсутствующими ранее именами воинов, погибших в годы войны и захороненных в братской могиле. Кстати говоря, в памятном месте хутора Нижние Черни появилась такая же благоустроенная площадка.

Следующей нашей остановкой стала школа, в которой обучается 109 человек. Нас встретили директор Н. С. ДРОЗДЕНКО и завуч по учебной части Г. А. ШМАТКО. Они поведали о ходе проведения торжественной линейки, приуроченной ко Дню знаний и подготовленной завучем по воспитательной работе М. А. БЕРКО. Как и во всех школах страны, знаменной группе, в которую вошли отлично проявившие себя в учебе старшеклассники, доверили поднять государственный флаг. На мероприятии также чествовали главных героев праздника: 12 первоклассников и 14 выпускников девятого класса.

Находясь во дворе школы, на фасаде здания мы увидели мемориальную доску КАЛИНЧИК Павлу Николаевичу, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане. Его матери, Н. П. КАЛИНЧИК в этом году первого сентября исполнилось 80 лет. Олег Витальевич лично поздравил женщину с юбилеем и вручил памятный подарок.

И вот мы подошли к самой цели нашей поездки - строящемуся отделению общей врачебной практики, чья конструкция сразу же поразила своими размерами. На объекте в тот день находился начальник участка строительных работ Р. С. АРАБАДЖИ, который рассказал о ходе его возведения:

- В здании согласно разработанному проекту установлены перегородки, разделяющие объект на 25 помещений. На данный момент идет внутренняя отделка, а именно обшивка гипсокартоном. Кроме этого, выполняются работы по монтажу пожарного резервуара. После окончания внутренних работ, начнем отделку фасада здания, он будет вентилируемым, состоящим из металлических кассет зеленого и светло-серого цветов. Будут проводиться работы и по благоустройству территории: строительство пожарного проезда для техники и пешеходных дорожек для пациентов и работников медучреждения. На объекте трудится порядка десяти человек, делаем все возможное, чтобы сдать объект в установленные сроки - до конца октября.

Напомним, амбулатория возводится строительной организацией ООО «Котельниковоспецстрой» «под ключ» с монтажом мебели и медицинского оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В настоящее время в Пимено-Чернях функционирует фельдшерско-акушерский пункт, в котором медицинским обслуживанием населения занимаются фельдшеры Н. Г. ВОРОНИНА и Т. С. ЧУПРИКОВА. Новый ФАП появился два года назад и в хуторе Нижние Черни, там трудятся Л. Н. ГУРЬЯНОВА и Л. Н. КАПИТУЛА.

Подводя итог и делая глоток вкусной, чистой воды, подаваемой из введенной этим летом в эксплуатацию системы очистки воды, хочется сказать: сельское поселение расцветает на глазах, во многом благодаря отеческой заботе главы поселения о своем населении и любви самих жителей к родному хутору, родной земле.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фот автора

Листовка
1
4
3
5
6
7