Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Несомненно, 22 июня 1941 года - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. «Тот самый длинный день в году» в одночасье обернулся Днем памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем.

Восемьдесят один год назад началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на планете - Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня, когда на западных рубежах нашей страны уже шли бомбардировки и ожесточенные бои, посол Германии в СССР граф Шуленбург вручил наркому внутренних дел Советского Союза В. Молотову ноту об объявлении войны. Такая же нота была вручена имперским министром иностранных дел Германии Риббентропом советскому послу в Берлине В. Деканозову. После срочного совещания в Политбюро ЦК ВКП (б) в полдень Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу. В этот же день Верховный Совет СССР издал указ о мобилизации.

Мы обратились к архиву районной газеты «Искра», чтобы узнать, какие темы были освещены в последних предвоенных выпусках. В то время газета имела другое название - «Под знаменем Сталина», выходила ежедневно. В роковой воскресный день передовицу украшало объявление о проведении в кинотеатре 23 июня лекции о международных событиях, звучал призыв образцово готовиться к уборке урожая, ширить фронт прополочных работ. На других страницах - обзор партийной жизни в сельских поселениях. На четвертой полосе есть небольшая статья о войне в Европе, Африке и Азии. В то время котельниковцы еще не знали, что проклятая война огненным колесом пронесется и по нашему району, что будут многочисленные жертвы среди военных и гражданского населения, а голод и различные тяготы коснутся каждого… О вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз они узнают из объявления по радио. А на следующий день возьмут в руки свежий выпуск «Под знаменем Сталина», состоящий всего из двух полос, в котором будет совсем другая риторика. На передовице - призыв «Самоотверженным трудом каждый на своем посту поможем доблестной Красной Армии разгромить фашистскую гадину!». Страна немедленно переходила на военные рельсы. И люди, еще вчера занимавшиеся мирным трудом, писали о своем намерении снова сесть за управление танка, готовности с оружием в руках защищать свою Родину, сплотиться вокруг партии и правительства, удвоить, а если надо, то и утроить производительность труда. Именно этот настрой, вера в победу, несмотря ни на что, наверное, и помогла советскому народу выстоять в горниле тех страшных событий. Трудно представить, насколько тяжелыми были для нашей страны 1418 дней Великой Отечественной войны. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах. Ведь, как поется в известной песне, «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»…

Потери СССР составили 40 % всех людских жертв во Второй мировой войне. По разным данным, они составили до 22 миллионов человек. Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысячи городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР, только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей в ценах 1941 года. История страны еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким был отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

При этом долгое время день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. В России День памяти и скорби отмечают с 1996 года. Ежегодно 22 июня приспускаются государственные флаги, не рекомендуется проводить развлекательные мероприятия. В этот день мы скорбим и склоняем головы перед всеми погибшими в кровопролитных боях, вспоминаем о людях, завоевавших для нас возможность жить мирно и свободно. И наш с вами долг - не забывать об этом и не позволить никому другому забыть о подвиге миллионов советских людей.

Особенно актуально это сегодня, когда наша страна вновь борется с фашизмом. Российские солдаты и офицеры повторяют подвиг их дедов и прадедов. А государство заботится о том, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее героях оставалась в наших сердцах. Мы вспоминаем о легендарных сражениях под Сталинградом и на Курской дуге, о форсировании Днепра и освобождении сотен европейских городов. И знаем, какой ценой была завоеван долгожданные мир и покой. Вечная слава павшим героям! Вечная благодарность за вклад в общую Победу всем здравствующим ветеранам и труженикам тыла!

Анна Кудрявцева

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7