Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Цикл веселых и познавательных мероприятий для детей оздоровительных лагерей из СШ № 2 и СШ № 4 прошли в детской библиотеке. Каждое из них было нацелено на то, чтобы не только развлечь юных читателей, но и чему-то научить их.

Гостям библиотеки из СШ № 2 представилась возможность совершить путешествие в удивительный мир птиц, приняв участие в экологическом ералаше «Путешествие в Птицеград». Ребята познакомились с некоторыми представителями пернатых, узнали об исчезающих видах птиц, занесенных в Красную книгу Волгоградской области. С большим интересом посмотрели видео-репортаж о «волшебных птицах». Интересно и познавательно прошла игра-викторина от «старичка Лесовичка». Дети активно отгадывали птиц-героев сказок, дружно вспоминали приметы, пословицы и поговорки о птицах. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм по сказке В. Сутеева «Это что за птица».

Накануне Дня народного единства маленькие читатели из СШ № 4 приняли участие в познавательно-игровой программе «Дружные дети». Совершив исторический экскурс во времена Минина и Пожарского, ребята ознакомились с историей возникновения праздника, традициями празднования, его значением для России. В увлекательной форме узнали о далеких событиях Смутного времени, о подвигах наших предков во имя независимости Родины, о роли Минина и Пожарского в судьбе России. Вспомнили главные символы России. Все вместе исполнили гимн России и посмотрели видеоролик «Если не ты, то кто?». В конце мероприятия детям было предложено ответить на вопросы небольшой викторины.

Заключительным аккордом стала встреча участников литературного клуба «Книжный теремок». Состоялась конкурсная программа «Школа юных детективов», приуроченная ко дню рождения известной английской писательницы А.Кристи. Юные детективы с большим энтузиазмом попробовали себя в этой интересной профессии. Они мастерски перевоплощались и маскировались, разгадывали, кому принадлежат следы героев сказок, находили идентичные отпечатки обуви, собирали пазлы с мультяшными злодеями, на ощупь угадывали предметы из коробки с сюрпризом и определяли название мультфильма по его фрагменту.

В конце программы все участники получили «Диплом юного сыщика» и были награждены небольшими призами.

 «Ах, детектив, детектив…» - так называлась книжная выставка, подготовленная к мероприятию. Здесь были представлены произведения мастеров классического и современного детектива, благодаря которым детективный жанр получил невиданную популярность у читателей.

Листовка
1
4
3
5
6
7