Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Как мы уже писали ранее, недавно район с рабочим визитом посетили заместитель губернатора Олег Николаев и председатель областного комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Наталья Стрельцова.

Они провели встречу с активом районной и городской администраций, главами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий.

Олег Дмитриевич отметил, что Котельниковский район имеет для него особое значение. В начале своей политической карьеры, будучи заместителем руководителя инспекции Государственного жилищного надзора, он несколько лет курировал именно наше муниципальное образование. Поэтому видеть в нем позитивные изменения приятно вдвойне.

Важной темой в рабочей поездке стало освещение итогов экономической деятельности региона в непростой период пандемии. Как подчеркнул заместитель губернатора, Волгоградская область в целом успешно справилась с достижением запланированных показателей.

- Введенные ограничения, конечно, оставили свой след на положении дел, - сказал О. Николаев. - Порой находить пути решения проблем было нелегко. Для этого приходилось менять привычный ход работы, подстраиваться под обстоятельства. Сельскохозяйственная, промышленная и строительная отрасли показали пусть и небольшой, но уверенный рост. Замечу, что он выше общероссийского примерно на 2,2 пункта.

Внешнеторговый оборот региона с января по октябрь 2020 составляет более 2 миллиардов рублей или 122 % к аналогичному периоду 2019 года. Рост обеспечен за счет увеличения экспорта агропромышленных и промышленных товаров.

Большое внимание в минувшем году уделялось здравоохранению. Как вы знаете, были оперативно развернуты госпитали, лаборатории, обеспечен необходимый запас койкомест. В эту сферу на приобретение оборудования дополнительно направлены серьезные суммы. Оказывалась максимальная поддержка медикам, включая предоставление транспорта из гаражей администраций всех уровней. На текущий год запланированы мероприятия по модернизации нескольких ЦРБ и женских консультаций, строительству объектов здравоохранения на сумму более двух миллиардов рублей.

Нельзя не отметить помощь в размере более пяти миллиардов рублей наиболее пострадавшим от введения ограничений сферам деятельности, таким, как торговля, обслуживание, СМИ. Она имела и другие формы - налоговые льготы, кредитные каникулы, заморозка выплат за аренду. Для сохранения трудовых коллективов предприятиям выдавались займы под низкие проценты, которые, при соблюдении ряда условий, можно было не возвращать.

Своевременно предпринятые меры позволили получить отличное наполнение доходной части бюджета региона, перспективы дальнейшего развития области в целом.

Краткий доклад о проделанной за 2020 год работе представил глава Котельниковского района С. А. Понкратов. Он подчеркнул, что ситуация со сдерживанием распространения коронавирусной инфекции оказала незначительный эффект на экономическую деятельность муниципального образования.

- Девяносто процентов предприятий и организаций продолжили свою работу, что позволило нам добиться запланированных показателей, - сказал Сергей Анатольевич. - Тяжелее всего пришлось субъектам малого бизнеса. За год было зарегистрировано 80 новых субъектов, снято с учета 149. Всем обратившимся была оказана необходимая поддержка, рекомендованная федеральными и областными властями.

Многие отрасли, такие как агропромышленный комплекс, сетевая торговля, остались стабильны и показали тенденцию к росту. Особо отмечу наших аграриев, добившихся увеличения показателей в сборе урожая. Собрано 266,4 тысячи тонн зерна, это третье место в областном рейтинге по намолоту зерновых культур.

Благодаря участию муниципальных образований в различных национальных и федеральных проектах удалось добиться многого в сфере благоустройства. В поселениях появились новые объекты культурного отдыха и занятий спортом, образования и здравоохранения, дороги с качественным покрытием, освещение. Работа в этом направлении продолжится и в наступившем году. Например, планируется строительство отделения врача общей практики в хуторе Пимено-Черни. Наметились позитивные изменения в газо- и водоснабжении населения - обсуждаются проекты возведения межпоселковых газопроводов, обновления оборудования насосной и фильтровальной станций с Цимлянского водохранилища.

Работы действительно много. В этом году нам предстоит организовать такие значимые мероприятие, как участие района во Всероссийской переписи населения, сельскохозяйственной микропереписи. Уверен, вместе, путем слаженного взаимодействия, мы добьемся успеха по всем направлениям.

После выступлений у участников встречи была возможность задать вопросы заместителю губернатора. Ею воспользовались директоры муниципальных предприятий «Тепловые сети» и «Водоканал» А. В. Текучев и Т. И. Миронова, которые уточнили критерии участия в профильных региональных программах.

Рабочая поездка О. Д. Николаева завершилась заседанием и работой с документами совместно с руководителем городского и сельских поселений.

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7