Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одиннадцатое октября 2019 года наверняка войдет в летопись самых ярких событий в истории Верхнекурмоярского сельского поселения. Благодаря программе благоустройства территорий, которую инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, в хуторе Веселом был открыт семейный парк культуры и отдыха. Теперь в любое время суток здесь можно будет увидеть прогуливающихся мамочек с детьми, бабушек и дедушек с внуками, взрослых и малышей.

С открытием парковой зоны отдыха хутор Веселый обрел свой неповторимую привлекательность. На месте, где раньше был пустырь, сегодня высажены стройные туи, проложены дорожки, установлены малые архитектурные формы, оборудованы детская и спортивные площадки, зеленеет газон.

Ведущие мероприятия с гордостью рассказали о масштабных работах, которые велись на протяжении двух месяцев, выразили слова благодарности всем причастным к этому событию, а школьники запустили в небо воздушные шары, как вестники радостного события.

Почетное право выступить первым было предоставлено человеку, который ежедневно контролировал весь ход работы - главе поселения Александру Стефановичу Мельникову:

- Сегодня волнительный день для нашего хутора - официальное открытие парка. Самостоятельно мы никогда бы не создали подобной красоты. Спасибо, что есть областная программа благоустройства сельских поселений. В прошлом году был сделан проект, заложены собственные средства на софинансирование, проведены отборочные конкурсные мероприятия. В этом году нас включили в программу. Выражаю благодарность районной администрации за поддержку. Подрядная организация сделала все в соответствии с проектом. Наша задача - сохранить этот парк для будущих поколений.

На праздник собралось много гостей. Среди них были и те, кто на деле помогал в облагораживании территории. Присутствовал и глава Котельниковского муниципального района С.Ф. Тыщенко. Сергей Федорович отметил, что прекрасно понимает те радостные чувства, которые испытывают веселяне, так как совсем недавно и в Нижнеяблочном сельском поселении состоялось открытие зоны отдыха. Глава района подчеркнул, что теперь каждый житель поселения должен заботится о сохранности объекта.

После торжественной церемонии перерезания красной ленты, в парк хлынула лавина радостных ребятишек.

- Ура-а-а…!

- Давай вместе в песочницу!

- Я - первый на горку!

- Кто со мной на тренажер?

Примерно такие фразы можно было расслышать в общем гомоне детворы. Следовавшие за ребятней взрослые вели себя сдержаннее, но их чувства выдавали довольные улыбки.

 

В числе первых в новый парк вошла молодая женщина с коляской. Она охотно разговорилась с нами.

- Викуля у нас родилась в декабре, раньше мы с ней просто гуляли по хутору, - говорит Елена. - А теперь - только в парк! Это ведь так удобно, особенно когда в семье есть детки постарше. Моя старшая дочь очень активная и ей было скучно  ходить рядом с коляской. Сейчас ее домой вряд ли загонишь домой - здесь же все ее друзья!

Максимальное количество детей скопилось около игрового комплекса. Его то и не видно особо - ребятишки буквально облепили всю конструкцию!

- В нашем хуторе много детей, - комментирует происходящее домохозяйка и мама двух девочек Катерина Казанкова. - К сожалению, пока нет детсада. Ребятне есть теперь где развлечься. Да и мы здесь с друзьями встречаемся. Это удивительно, но даже наши мужчины стали выходить на совместную прогулку!

Рядом с горкой - уличные тренажеры на любой вкус. Можно и ноги подкачать, и руки. Есть тренажер для парных занятий, он напоминает ходьбу на лыжах.

Неподалеку от деревянной лавочки белокурая девчонка ловко подкидывала воздушный шарик. Вдруг порыв ветра подхватил его и унес на ярко-зеленый газон. Малышка заметно расстроилась, но даже не попыталась достать его.

- По газонам нельзя бегать, - пояснила она. - А то они не будут такими красивыми…

Достойное объяснение малолетней коренной жительницы. Для поддержания порядка в парке установлены камеры наружного видеонаблюдения. Кроме того, за дисциплиной негласно следят люди старшего поколения.

- Фонарей возле беседок маловато, - считает одна из бабушек. - А вдруг молодежь хулиганить начнет?

- Мы заказали проект на второй этап, который подразумевает строительство спортивной площадки, - сказал нам глава поселения. - Уверен, что в каждой деревне должно быть место, где жители могли бы отдыхать и общаться. Также планируем поучаствовать в программах по развитию сельского хозяйства.

Все работы были проведены строителями индивидуального предпринимателя из Волжского. Две дождливые недели не отразились на сроках сдачи объекта.

Курировала проект начальник отдела бюджетно-финансовой политики и казначейства районной администрации Н.К. Проскурнова.

- Впервые присутствую на подобном мероприятии, - отметила Наталья Константиновна. - Мне все нравится: и сам парк, и царящая атмосфера. Такой день хороший, солнце выглянуло, дети веселятся. Все это соответствует названию хутора. Подобные начинания надо продолжать и дальше. В следующем году парковая зона появится в Выпасновском поселении. Уговариваем глав активнее участвовать и в инициативном бюджетировании. Нужно использовать каждую возможность, чтобы сделать свой край лучше.

Листовка
1
4
3
5
6
7