Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

От мини-букета до облака из роз - таков творческий диапазон флориста Г.В. Ореховой. В ее умелых руках цветы словно сами собой собираются в чудесные композиции, которые можно сравнить с настоящими произведениями искусства. И это не просто слова. Лучшими доказательствами служат, конечно же, ее работы, а также победа в недавно прошедшем районном конкурсе профессионального мастерства. Сотрудница цветочного магазина «О-ля-ля» представила две работы: нежную композицию в виде детской люльки и огромный новогодний букет.


- Как только узнала о конкурсе, посоветовавшись с руководителем, решила стать его участницей, - рассказывает Галина Васильевна. - Но чем меньше времени оставалось до часа икс, тем больше ощущала волнения. Моя группа поддержки - муж и младшая дочь - должны были помочь совладать с эмоциями, но, к сожалению, из-за особенностей освещения я не видела сидящих в зале, и, как мне казалось, не слишком удачно выступила. Победа стала настоящим сюрпризом. Очень приятно, что и жюри, и зрители посчитали мои работы лучшими.

Решение заняться флористикой пришло спонтанно. Шесть лет назад, находясь в декретном отпуске, пришла в один из цветочных магазинов в Феодосии, где мы тогда жили, и буквально напросилась поработать. Владелица пошла навстречу, помогла овладеть азами профессии. А дальше - дело техники и опыта. В «О-ля-ля» устроилась тоже случайно: отведя дочь на занятия, решила зайти посмотреть, что там такого интересного. Да так и осталась.

Свою работу бесконечно люблю. Не представляю себя в другой сфере, хотя раньше трудилась и в банке, и на телевидении. Быть флористом не так уж и просто, но интересно. Мне нравится сочетать необычные материалы, цвета … Мои любимые цветы - гвоздики и георгины, которые многие недооценивают. И зря! У них такая богатая палитра оттенков. Порой даже трудно догадаться, что перед тобой гвоздика, потому что цветок не красного, а, скажем, серого или лавандового цвета. Люблю использовать экзотические растения. Могу, например, составить букет из шишек, роз и орхидей. Смотрится необычно, но очень красиво. Конечно, в работе всегда учитываю пожелания заказчика. Особенно при изготовлении свадебных композиций. Букет невесты должен отражать ее характер, выгодно оттенять внешность, подходить по стилю к платью, элементам декора. Это ответственно, но как же приятно видеть счастье и радость клиентов!

Уверена, что в каждый букет флорист вкладывает частичку себя, а не только материалы и фантазию. Отрадно, когда цветы дарят без повода, чтобы просто поднять настроение родному человеку. Сейчас модно презентовать их в коробочках, корзинах, с богатым украшением. Делать подобное - одно удовольствие. К тому же, такие подарки простоят даже дольше, чем цветы на длинных стеблях, поскольку из-за короткой ножки живые растения быстрее насыщаются. Нужно только следить за влажность флористической губки. Довольно часто заказывают огромные букеты из сотен роз - это, согласитесь, эффектно и сразу подчеркивает отношение дарителя. Мой рекорд - композиция из 355 роз, который составляла в еще начале карьеры. Такой букет весил не один десяток килограммов, и, наверное, произвел неизгладимое впечатление. Этим и интересна работа флориста: никогда не знаешь, что ждет тебя завтра.

Приглашаю всех котельниковцев в наш магазин, который расположен по адресу: улица Родина, дом 28. Уверена, мы сможем подобрать для вас букет на любой вкус и в приемлемом ценовом диапазоне. Дарите радость любимым!

Анна Кудрявцева

Фото Г. Ореховой

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7