Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Совсем недавно состоялся отчетный концерт хореографического отделения ДШИ им. Ю. А. Гагарина. Невероятно мощной энергетикой воспитанники коллектива буквально зажгли весь зал Центра досуга и кино, а каждый номер сопровождался бурей аплодисментов. Давайте познакомимся с юными дарованиями поближе.

В отделении хореографии занимаются дети трех возрастных категорий. Это ансамбль современного танца «Поколение «NEXT» (6-7 лет и 7-9 лет) и образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп» (от 10 лет и старше). В старшую группу ходит 24 девочки, в среднюю - 21 ребенок (из них 3 мальчика), в младшую - 19 детей (из них 1 мальчик). Руководит коллективом И. Н. АТАМАНЧУК.


Ирина Николаевна три года назад переехала в наш город из республики Казахстан. Девушка росла в творческой семье, поэтому с самого раннего детства занималась танцами и играла на фортепиано. Получив образование руководителя хореографического коллектива, она начала свою профессиональную деятельность. Общий стаж работы в этом направлении составляет 18 лет. Особенным для нее был опыт постановки танцев с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. С осени 2020 года она является педагогом-хореографом в котельниковской Детской школе искусств.

- За занятиями танцами, в первую очередь, стоит здоровье детей, гибкость, красота, - считает Ирина Николаевна, - а также смелость, творческая самореализации, умение работать в коллективе.

Моя, так сказать, ниша - это современные танцы, хип-хоп, джаз, модерн. С учениками работаю, в том числе и в этом, достаточно новом для нашего города направлении. Хочу отметить, что ребятам такой вид танцев очень нравится. Хип-хоп - это энергия и сила, поэтому танцоры на сцене буквально светятся.

Идеи постановок часто возникают спонтанно. Каждую репетицию мы начинаем с разминки, после чего разучиваем короткие комбинации, которые затем соединяем воедино. С малышами немного сложнее: им нужно уделить больше времени, объяснить, показать элемент, а со старшими в этом плане уже проще.  Я и сама с ними вместе танцую. Здесь очень важна физическая подготовка: на занятиях дети отжимаются, прыгают, выполняют гимнастические элементы - мостик, шпагат, учатся делать «колесо». В будущем хотелось бы сотрудничать с профессиональным тренером по акробатике для включения таких интересных элементов в наши постановки. Также в планах приглашать преподавателей из других городов для проведения мастер-классов по определенному направлению. Это даст нам возможность расти, развиваться и делать нашу программу еще более разнообразной.

Отчетный концерт хореографического отделения оказался настоящим прорывом года! К нему дети вместе с педагогом готовились все выходные и праздничные дни, не пропуская ни одной репетиции. В завершении концерта мальчишки и девчонки станцевали вместе со своим преподавателем, что стало настоящим сюрпризом для родителей. Да и сами ребята были счастливы от участия в таком эффектном кульминационном моменте.

В прошедшую субботу коллектив ездил на XV Международный конкурс «Танцующая планета», организаторами и учредителями которого являются АНО «Культурно-просветительский центр «Золотые Россыпи Талантов» и «Центр реализации творческих проектов «БлагоДа» при поддержке школы известного хореографа Бориса Эйфмана. Успешное участие в нем принесло немало долгожданных наград. Так, образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп» стал лауретом I степени в номинациях «Эстрадный танец» и «Народный танец», лауреатом II степени в номинации «Народно-стилизованный танец» и лауреатом III степени в номинации «Классический танец». Ансамбль современного танца «Поколение «NEXT» стал лауреатом II степени в номинациях «Народный танец» и «Детский танец», лауреатом IIIстепени в номинации «Современный танец».

Самым волнительным и эмоциональным оказалось вручение двух Гран-при. Их обладатели получили сертификаты на участие в конкурсах, которые пройдут в Крыму. «Калейдоскоп» поедет на XI Международный конкурс-фестиваль «Жемчужина черно моря-2022», «Поколение «NEXT» - на Международный конкурс «Золотые россыпи талантов-2022». Девочки из старшей группы шли к этому долгие пять лет, поэтому не могли сдержать слез радости. Котельниковские танцоры увезли домой еще и приз зрительских симпатий. Работа Ирины Николаевны также была отмечена на высоком уровне: она заслуженно получила звание «Лучшего педагога в номинации «Уличные танцы».

Каждое выступление наших танцевальных коллективов сопровождала активная поддержка присутствующих мам и пап, которых переполняло чувство гордости за своих детей. Так эмоционально не встречали ни одного другого участника конкурса.

- Признаюсь честно, у нас все родители замечательные: всегда готовы прийти на помощь. Спасибо им большое! - говорит Ирина Атаманчук. - Отдельная благодарность Юлии ИМЕГЕНОВОЙ и Ирине СЕРГИЕНКО. Они входят в наш родительский комитет и все свое свободное время посвящают общим организационным вопросам.И, конечно, хочу поблагодарить директора школы Анну Леонидовну ТИХОНОВУ за безусловное участие в жизни коллектива! Моя семья также ежедневно вносит свой бесценный вклад в мою работу, без ее поддержки не было бы такого успеха! Хотелось бы отметить и помощниц-швей, создающих такие прекрасные наряды - Е. В. ТАБУРЯНСКУЮ, Н. В. ДЕРЕВЯНКИНУ, Т. И. АЛЕКСАНДРОВУ.

Впереди у нас участие в новых конкурсах, фестивалях и постановки еще более зажигательных номеров! Все только начинается!

Вставка

А. Л. ТИХОНОВА, директор ДШИ:

 - За столь короткое время Ирина Николаевна смогла сплотить детский коллектив и сделать много интересных работ. Ребята занимаются с огромным желанием. Совсем недавно они вернулись с очень престижного конкурса «Танцующая планета». В нем принимали участие сильнейшие коллективы Волгограда, Волжского, Иловли, Котово и других районных центров, а также республики Калмыкия. Несмотря на серьезную конкуренцию, наши участники достигли весомых результатов. Мы гордимся своими воспитанниками! Приглашаем всех учащихся школ присоединиться к обучению искусству танцев в новом учебном году.

Юлия ИМЕГЕНОВА, мама двух дочек, участниц ансамбля современного танца «Поколение «NEXT»:

- Наши дети живут хореографией! С нетерпением ждут каждую репетицию. В этом, уверена, большая заслуга педагога. Выражаем огромную благодарность Ирине Николаевне. Если бы не ее энергия, любовь к танцам, которую она прививает нашим детям, мы бы так не помогали. Главное для нас - это желание мальчишек и девчонок проявить себя в этом творческом направлении. Вместе - мы огромная сила!

Рояна ДЖАВАДХАНОВА, участница образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп»:

- В этом году заканчиваю седьмой класс обучения, но на самом деле занимаюсь танцами уже восемь лет. В музыкальной школе посещаю два отделения: хореографию и фортепиано, но танцы люблю больше. Раньше перед выступлением очень волновалась, сейчас чувствую себя намного увереннее! Буду и дальше заниматься, сидеть дома - это не про меня. Самое сложное - это отработать все движения до автоматизма.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора и Ю. Имегеновой

Листовка
1
4
3
5
6
7